Можно ли поступить на юриспруденцию заочно после обучения в негосударственном колледже?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Училась год в вузе по направлению «Юриспруденция», со второго курса хотела перевестись на заочное обучение, но оказалось, что с 2017 года нельзя получать заочно первое образование по этому направлению. Решила поступить в колледж. Нашла негосударственный колледж, в котором можно получить заочное образование по направлениям «Правоохранительная деятельность» и «Социальная защита», у колледжа есть лицензия и аккредитация. Но волнует такой вопрос: примут ли меня с таким дипломом потом в вуз на юриспруденцию заочно? Не будет проблем из-за того, что первое образование я получила заочно, хотя действует новое ограничение (направления же всё-таки связаны с юриспруденцией)? Или ограничение действует только на получение высшего образования?

По поводу ответа, можно его получить письменно? Вопрос срочный, но говорить по телефону я не смогу ближайший день

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Как видите, согласно части 2 статьи 17 данного закона в России не предусмотрено получение образования в заочной форме

В России имеются ВУЗы, где можно получить заочно образование по специальности юриспруденция. Так что если вы отучитесь в этом колледже по направлениям «Правоохранительная деятельность» и «Социальная защита» и этого колледжа есть лицензия и аккредитация, то у вас не будет проблем по поступлению заочно в ВУЗ по специальности юриспруденция

Здравствуйте Алёна!

К сожалению, но вынужден разочаровать Вас тем, что согласно Приказа Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1511 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)" получение образования в заочной форме по специальности "Юриспруденция" не предусматривает получения заочно высшего образования для лиц, впервые получающих высшее образование, независимо от того поступаете ли Вы в юридический ВУЗ после школы или колледжа

Это требование установлено ссылкой к п.3.2.

"Обучение по программе бакалавриата в организации осуществляется в очной, очно-заочной и заочной*"
формах обучения Раздела III. Характеристика направления подготовки

* Обучение по программе бакалавриата допускается в заочной форме при получении лицами второго или последующего высшего образования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.08.2020 N 1011

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта

высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01

Юриспруденция"

1.3. Обучение по программе бакалавриата в Организации может осуществляться в очной,

очно-заочной и заочной формах.

Обучение по программе бакалавриата допускается в заочной форме лиц, имеющих среднее профессиональное образование по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей среднего профессионального образования 40.00.00 Юриспруденция или при получении лицами второго

или последующего высшего образования

К укрупненной группе относятся следующие специальности: 1. Право и организация социального обеспечения; 2. Правоохранительная деятельность; 3. Право и судебное администрирование

Таким образом, получайте среднее профобразование по одной из этих специальностей и учитесь далее заочно в ВУЗе.

Алёна, здравствуйте.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования для юристов предусматривает возможность обучения по программе бакалавриата в очной, очно-заочной и заочной формах. Однако в примечании указывается, что последняя форма допускается только для лиц, получающих второе или последующее высшее образование либо имеющих среднее профессиональное образование по юридической специальности.

https://dzen.ru/a/YyXZvQ_A6GnsdKxF

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нет, не будет у Вас проблем из-за того, что первое образование Вы получили заочно.

Выбирайте "правоохранительная, деятельность", обучайтесь, а потом поступайте на заочную форму обучения в выбранный Вами ВУЗ.

________

Источник

ПРИКАЗ Минобрнауки России от 13.08.2020 N 1011

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта

высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01

Юриспруденция"

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

В силу п. 3.2 Приказа Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1511

3.2. Обучение по программе бакалавриата в организации осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах обучения.

________________

Обучение по программе бакалавриата допускается в заочной форме при получении лицами второго или последующего высшего образования.

После колледжа вы не сможете поступить на заочное первое высшее образование по направлению "юриспруденция", либо поступайте на очное, либо сначала выберите другое направление, а вторым высшим можно выбрать юриспруденцию

Согласно п. 3.2 Приказа Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1511

3.2. Обучение по программе бакалавриата в организации осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах обучения:

Обучение по программе бакалавриата допускается в заочной форме при получении лицами второго или последующего высшего образования.

Не будет у Вас проблем из-за того, что первое образование Вы получили заочно.