Возможно ли взыскание оплаты за грузоперевозку в случае мошенничества и что делать в данной ситуации?

• г. Ливны

Я ИП, осуществляющий грузоперевозки автотранспортом. В марте 2012 г. я осуществил грузоперевозку для фирмы-экспедитора, которая оказалась мошенниками. Договор-заявка, оригиналы ТТн остались у меня на руках, а оплаты нет и мошенники скрылись. Подавал два раза заявление в полиции по факту мошенничества, но два раза было отказано в возбуждении уголовного дела из-за невозможности найти виновных лиц. Грузоотправителем и грузоперевозчиком по этой перевозки являлись реальные фирмы, которые существуют и сейчас. Могу ли я на основе имеющихся документов (ТТН) потребовать оплату за перевозку с грузоотправителя или грузополучателя? Цена вопроса 140000 руб., что является для меня очень ощутимой суммой. Если взыскание возможно, то что я должен делать и не прошел ли срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

В Вашем случае у Вас не было договорных отношений ни с грузоотправителем, ни с грузополучателем, так что взыскать с них что-либо вряд ли получится. И к сожалению работа полиции оставляет желать лучшего.