Возврат денежных подарков от мужчины

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 4,5 года назад у меня был мужчина, с которым я состояла в любовных отношениях. Отношения продлились недолго с сентября 2018 по май 2019, то есть 8 месяцев. За этот период он помогал мне материально, делал подарки в виде денежных средств переводом на карту. Спустя 4.5 года, то есть этим летом мне написала его жена, сказала, что они разводятся, она подает в суд и требует вернуть ей те, деньги, которые он мне переводил, выписки из Сбербанка у нее есть. Вчера мне пришло письмо из суда, явиться нужно через три недели, суд принял ее ходатайство. Какова вероятность того, что она может выиграть. Это же абсурд какой то,мне кажется. И есть ли какой то срок таких дел, повторюсь, что последнее поступление денег от него было в мае 2019 года, после этого мы не общались совсем, это был конец отношений.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Пишите о том что для истребования этого имущества прошел срок исковой давности.

Спасибо за ответ. А какой срок исковой давности подобных дел? Сколько лет?

У Вас деньги никто не заберёт. Она взыщет половину подаренных, переведённых Вам средств (если получится, убедит суд) с супруга, а не с Вас

Спасибо.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Это полный абсурд вряд ли суд удовлетворит ее требования. Но в крайнем случае заявите о пропуске срока исковой давности.

Спасибо за ответ. А какой срок давности подобных исковых дел? Сколько лет?

Ответ выше неверен. Ни о каком сроке исковой давности не нужно заявлять

А почему не надо? Ведь есть же какой то официальный срок давности?

Она не оспаривает сделки. Некоторые юристы элементарных вещей не знают. Обращайтесь к грамотному юристу в личные сообщения, получите ответ. Вы несколько вопросов задаёте один за другим.

А грамотный юрист, судя по всему именно Вы?)

Да, я преподавал там, где учились. Вспомнили, видимо.

Срок давности 3 года. Средства, переведенные Вам мужчиной, - общая совместная собственность супругов. В данном случае суд может взыскать половину перечисленных Вам средств, но не с Вас, а с мужчины в пользу жены. Или вообще отказать, так как прошел срок исковой давности, но об этом Вы в суде должны заявить.

Спасибо.

Сообщите суду, что денежные подарки были переданы в дар, а также о пропуске срока исковой давности, оспаривания сделок по дарению, сделки дарения ранее никем не оспорены.