У меня дочь 11 лет я мать одиночка работодатель меня ставит в ночную смену, я не могу оставить ребёнка в ночь дома одного

• г. Краснодар

У меня дочь 11 лет я мать одиночка работодатель меня ставит в ночную смену, я не могу оставить ребёнка в ночь дома одного

Ответы на вопрос (5):

Ст. 96 ТК позволяет привлекать одиноких мам к работе в ночное время лишь с их письменного согласия — они вправе отказаться от такой работы;

Ответ отключен модератором

Нет, не может.

Ст.96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Без вашего согласия это незаконно ч. 3 ст. 259 ТК РФ

Согласно ст 96 тк РФ К работе в ночное время не допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

Имеете полное право отказаться.