Как справиться с клеветой на работе и защитить свою репутацию?

• г. Ярославль

На работе медицинская сотрудница распространяет про меня слухи что я не традиционной ориентации ищет сподвижников и недоброжелателей которых настраивает против меня, всё это делается в тихушку, как вывести её на чистую воду ведь это сговор который сильно подрывает мою репутацию

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию.

Константин, вначале обратитесь с заявлением на имя директора, а в случае отсутствия реагирования, - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день. Вам необходимо сообщить об этом руководству и пояснить, что если не прекратятся подобные действия с ее стороны, вы обратитесь в прокуратуру или в суд. Но имейте в виду, что при обращении в государственные инстанции необходимо доказать такие действия с ее стороны, это могут быть записи разговоров, переписки и прочее. Ст.152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Я думаю, что данный вопрос можно решить и в досудебном порядке, но вы также можете требовать компенсации морального вреда через суд. На практике, это нелегкий и долгий процесс, поэтому лучше решить этот вопрос с руководством, я думаю руководство может подобрать нужные слова, чтобы разъяснить сотруднику правила поведения.

А вы традиционной ориентации?

У меня жена и двое детей! Я не давал повода думать так о себе, это всего лишь больная фантазия начитавшись не тех книжек людей, но это портит сильно мою репутацию, мне не приятны разговоры на эти темы, я не хочу не кому причинять вред и что то доказывать

Здравствуйте.

Константин, Вы же понимаете, что жена и двое детей - это не аргумент.

Да дело и не в этом. У Вас есть право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Только нужно будет доказать, что именно это лицо порочит Вашу репутацию. С чего вдруг она стала так делать?

С уважением