Возможность подработки для 19-летнего, занимающегося уходом за пожилым родственником - с пенсионным договором или без него?

• г. Томск

Может ли 19 летнему молодому человеку начать подрабатывать (не именно полноценно работать на должности), если идёт уход за пожилым родственником по пенсионному договору или нет?

Ответы на вопрос (4):

Неофициально. Если СФР узнает о наличии доходов, то с пожилого человека истребуют выплаченные ему деньги.

Собственно договора и не было у него пока, я это так, теоретически о минусах его заключения))))

И самозанятость тоже отпадает?)

Самозанятость как раз и подойдет.

При самозанятости выплаты по уходу за пожилым человеком сохраняются, страховой стаж для будущей пенсии тоже идет (1.8 пенсионных балла за каждый год ухода).