Требования юриста покупателя при продаже квартиры - как преодолеть проблему справки из НД при наличии алкоголизма?

• г. Москва

Являюсь собственником квартиры и выставил её на продажу, но юрист покупателя требует справку из ПНД и НД. Справку из ПНД предоставить могу без проблем, но из НД не смогу, так как стою на учёте как алкоголик. Больше десяти лет не употребляю вообще никакого спиртного, что могут подтвердить родные. Но для снятия с учёта этого недостаточно! Существует ли возможность пройти какую нибудь экспертизу, которая подтвердит мою дееспособность при заключении сделки, если на таковую согласится покупатель? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Лучше найти другого покупателя. Не такого так сказать вредного.

Ну,если покупатель откажется, то именно это и следует сделать!

Сейчас все покупатели, вернее их представители, требуют такую справку. Это право покупателя, так как риск именно его. Сложилась такая практика. Но вы можете честно уведомить покупателя и предложить пройти обследование у врача, который письменно подтвердит перед сделкой, что вы понимаете значение своих действий.

Состояние на учёте в НД не является основанием для признания человека недееспособным. Идите заключать сделку к нотариусу и он подтвердит Вашу дееспособность. Или объясните юристу покупателя, что для заключения сделки такой справки не требуется. Если будет настаивать, то значит заключить с ним договор не судьба.

Существует Вы можете пойти к тому же наркологу диспансер чтобы он вам дал выдал справку о вашем состоянии на текущую дату.

А вообще никакие такие справки не требуются