Что делать в ситуации отказа в получении страховой пенсии по старости для военного пенсионера ЧАЭС-87 г. 1962 г.р.?

• г. Москва

Пенсионный вопрос.

Военный пенсионер, ЧАЭС-87 г. 1962 г.р.

2020 г. - обращение в ПФР за страховой пенсией по старости без фиксированных выплат, отказ с указанием условия достижение 60 лет

2022 г - повторное обращение за пенсией. Ответа нет. В суд. Суд проигран. В суде выясняется, что решение по повторному обращению есть, принято с нарушением сроков ст.12 ФЗ-59 (более 3-х месяцев), в срок 10 дней не доведено. Мотив отказа - увеличение пенсионного возраста с 2019 г. (для Чернобыльцев п.2 ст 28.1 не предусмотрено) ФЗ 1244-1) Повторное решение судом не рассмотрено, апелляция в рассмотрении последнего решения отказала, как не рассмотренного судом 1 инстанции. Вопрос - что делать?

1. прокуратура - опротестовывать повторное решение, как не вступившее силу

2. Суд - пересмотр по новым обстоятельствам (сроки?)

3 Конституционный суд?

Ответы на вопрос (6):

А почему сразу не обратились за помощью к юристу?

Оказалось весьма затруднительно по делу ЧАЭС - отказ со стороны юристов

Вот такие обращения в суд и создают отрицательную судебную практику для чернобыльцев. Для всех чернобыльцев. В каждом субъекте РФ есть общественная организация чернобыльцев. Надо было обратиться туда. Чтобы ответить - что делать, надо ознакомиться со всеми документами, которые у Вас есть по заданному Вами вопросу.

Обращался, по нулям.

1962 г. р. мужчины еще не могут получать пенсию по старости. Только в 64 года. Если вы получаете уже военную пенсию. Так по закону от 03 10 2018 г.

Фз-350 всего-лишь вносит изменения в фз-400 и ф 31244-1. согласно изменений произведено ограничение повышения пенсионного возраста для чернобыльцев 60 годами.