Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №208053

30 декабря мне в ящик была опущена повестка, по которой мне надлежит явиться в суд в качестве ответчика по гражданскому делу (номер дела не указан).

Вопрос:1.правильно ли мне была доставлена повестка (просто опущена в ящик) или необходима была моя подпись о вручении?

2.Может к повестке должны прилагаться какие-нибудь документы?

3.Если я явлюсь в суд и не буду знать по какому делу, могу ли я просить суд о переносе слушания для ознакомления с делом? На какой срок? И как правильно сформулировать эту просьбу?

Ответы на вопрос:

Судебные извещения должны вручаться лицу, которому они адресованы, способом, позволяющим зафиксировать вручение её адресату. Если повестка была просто опущена в почтовый ящик без расписки о вручении, такое уведомление не может считаться надлежащим. Поэтому Вы имеете право в суде заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела, так как не были вовремя извещены и не имели достаточного количества времени, чтобы подготовиться к слушанию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Повестка вам направлена неправильно и вы можете суд просить о переносе рассмотрения дела, заявив об этом ходатайство до или во время процесса.

Согласно пункту 2.13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде",судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д.

Согласно статьям 113-117 ГПК РФ, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Так часто поступают, хотя это и не совсем верно - ведь нет никаких доказательств, что вы эту повестку получили.

2. Документы могут и не прилагаться, скорее всего вас вызвали на предварительное слушание, на котором и вручают исковое заявление с приложениями и назначают дату судебного заседания.

3. Естественно вы можете просить об отложении слушания, когда вас судья спросит, есть ли у вас ходатайства, заявления, так и скажите, что не знаете о чем речь, с иском не знакомы. Сроки отложения разные - чаще всего срок рассмотрения дела в суде не соблюдается из за тотальной загруженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Могу ли я на основании этого не являться в суд, ведь за вручение повестки никто не расписывался, может я ее вообще не получал?

Пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

7 месяцев назад я проходил свидетелем по уголовному делу, которое заведено на бывшего директора завода на котором я работал, по факту хищения денежных средств обманным путем. Меня допрашивали в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке. Потом я переехал в другой город устроился на другую работу и о том что я проходил в качестве свидетеля все утихло. Но сегодня мне мне позвонила мать и сказала что мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу директора. Повестка пришла в конверте по почте, хотя она должна вручаться лично и расписаться в получении, если даже по почте прислали должно было быть уведомление о вручении но его не было.

Я хотел подготовить заявление в суд о том что не смогу явиться, но обнаружил что в повестке не указаны ни номер дела, ни инициалы судьи который ведет это дело, ведь это все должно указываться.

Имеются ли нарушения во вручении повестки и ее оформлении?

Могу ли я на основании этого не являться в суд, ведь за вручение повестки никто не расписывался, может я ее вообще не получал?

Заранее благодарен!

• г. Ульяновск

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно)

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

Пользователь 9111.ru
• г. Хотьково

Как должна быть вручена повестка: под подпись или брошена в почтовый ящик?

Мне 17 лет, заканчиваю 11 класс. Вчера в почтовом ящике обнаружил повестку в куче рекламных газет, вчера-это 19 марта, а в повестке указано явиться 18 марта в коммисариат. Как отреогировать? Ждать следующую. Как должна быть вручена повестка: под подпись или брошена в почтовый ящик? Спасибо.

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли истец проживающий в Петропавловске обратится к судебным приставам ...

Истец находится в Петропавловске – Камчатском, ответчик в Санкт – Петербурге, суд Петропавловска трижды высылал ответчику в Петербург повестку на суд, ответчик повесток не получал. Может ли истец проживающий в Петропавловске обратится к судебным приставам в Санкт – Петербурге для вручения ими ответчику повестки на суд или что предпринять истцу, что бы повестка на суд была доставлена ответчику?

• г. Люберцы

Как получить консультацию по судебной повестке, если я являюсь ответчиком по гражданскому делу?

Являюсь ответчиком по гражданскому делу, суд не выслал судебную повестку и документы к нему. Случайно узнал так как адрес исца и отчетчика один. Истцу пришла повестка и только так узнал о гражданском деле. Вопрос: как получить повестку и соответствующие документы?

Скажите, мне просто вручат документы и все?

Пришла повестка с Российского суда по гражданскому делу. Заявитель Эстонский суд а я ответчик. Я в Эстонии должник по кредитам.

В Повестке указано "судебное поручение" по делу о вручение судебных документов.

Скажите, мне просто вручат документы и все?

Или о чем то будут спрашивать?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Период вручения судебной повестки

Какова в Москве практика вручения судебной повестки ответчику в межмуниципальный суд по гражданскому делу? Заказным письмом, вручение с курьером или др.? Дело в том, что я боюсь пропустить повестку, а входную дверь по традиции посторонним не открываем.

Как затребовать материалы дела и решение?

Прошу помочь. Сегодня получила повестку в Мировой суд в качестве ответчика. В повестке указан номер дела. Самих материалов дела к повестке не прилагалось. Имею ли я право затребовать материалы дела и как правильно это сделать? Заранее благодарна.

• г. Казань

Скажите как мне как ответчик по гражданскому делу уведомить суд о смене фомилии

Суд направил мне повестку для участия в качестве ответчика по гражданскому делу. В назначенную дату я на заседание не явился и рассмотрение дела было перенесено на другую дату. Повестка с новой датой мне не была отправлена и дело было рассмотрено без меня. Считается ли в данном случае, что я не был уведомлен надлежащим образом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение