Как взыскать недоплаченную пенсию за 10 лет, учитывая количество больничных в стаже?

• г. Челябинск

Можно ли взыскать недоплаченную пенсию за 10 лет? При расчете стажа, моему папе сказали, что больничные (а их в общей сложности 1.5 года) не входят в стаж и, соответственно, это повлияло на размер выплачиваемой ежемесячной пенсии. И как повлияет это на размер ежемесячной пенсии?

Ответы на вопрос (7):

После 2002 года для расчета пособия по временной нетрудоспособности и расчета пенсии учитывается только страховой стаж. При отождествлении трудового и страхового стажа период нахождения на листке нетрудоспособности не входит ни в тот, ни в другой стаж, поэтому больничный не входит в трудовой стаж.

Даже если речь идёт о стаже до 2002 года? Папа на пенсии уже давно. И там именно стаж до 2000 года

Кто вашему папе сказал такую глупость? Больничные всегда учитывались и учитываются в стаже. Подробнее ➤

Такую глупость сказали в ПФ 10 лет назад (и пенсия идёт все эти годы без учёта больничных

Здравствуйте Евгения!

С заявлением о перерасчёте пенсии обращайтесь в СФ. Споры подлежат разрешению в судебном порядке. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Запросите в СФР справку о стаже. И сошлитесь на ответ СФР, на который я вам дала ссылку.

Справку о стаже вы можете через Госуслуги заказать или в личном кабинете пенсионера в СФР (ПФР).