Скажите пожалуйста, мой муж работает в полиции 20 лет.

• г. Киров

Скажите пожалуйста, мой муж работает в полиции 20 лет. Мы приобрели квартиру по ипотеки. Можем ли мы претендовать на жилищный сертификат.

Ответы на вопрос (1):

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляются в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она входит в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года.

Указанным постановлением е определено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N153.

В соответствии с Правилами право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по месту службы:

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более...

Таким образом, если Вы признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий - Вы имеете право на получение жилищного сертификата.