Могут ли родители и учителя отчислить ребенка из школы за поведение во время уроков?

• г. Москва

Такой вопрос:

Мой ребенок и еще 4 мальчика во время уроков бывает что шалят, смеются, бросают бумашки. Это 6 класс (12 лет). Мой ребенок хорошист, 5 класс закончил с двумя 4-ми. Родители отличников собрали коалицию против этих мальчиков и моего сына в том числе, написали петицию на отчисление из класса/школы. Вопрос: имеют ли право родители/учителя/ директор отчислять ребенка по петиции родителей за веселые шалости ребенка во время уроков?

Ответы на вопрос (1):

Вы так это просто объясняете "шалости" какие на уроках могут быть шалости? Дети пришли в школу учиться, а не смотреть на выходки не воспитанных детей. Отправят вас на ПМПК, и попросят перейти в школу интернат, тогда посмотрите на шалости. Разговаривайте с ребёнком, не поможет, наказывайте (но в пределах разумного), ходите на уроки, это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ, его воспитывать.

Аббревиатура ПМПК расшифровывается как «психолого-медико-педагогическая комиссия».

Комиссия проводит комплексное обследование детей на наличие различных диагнозов, влияющих на его способности к обучению. К ним относятся такие состояния, как, например, разного рода задержки или нарушения интеллектуального либо психического развития. Задача специалистов — определить, может ли ребенок учиться в общеобразовательной школе или ему будет комфортнее в коррекционном учебном заведении.

В состав такой комиссии обязательно входят психолог, психиатр, учитель-логопед, педиатр, невролог, педагог-дефектолог, социальный педагог, а при необходимости подключаются и другие специалисты.