История ДТП - почему страховая Ренесанс отказала выплатить полную сумму на ремонт

• г. Нижний Новгород

ДТП, я потерпевщий, после заявления на ОСАГО при указании направления на ремонт перечислили ден. сумму, согласия не давала. Суммы соответственно на ремонт не хватает. Идем на претензию, незавим. Экспертизу и в суд.

Страховая-Ренесанс

Ответы на вопрос (25):

Если считаете, что правы идите

Людмила, а вопрос то какой? Если страхового возмещения не хватает, то проводите независимую экспертизу, предъявляйте претензию СК, в случае отказа к фин. уполномоченному, в случае отказа и от него - в суд с иском о защите прав потребителей.

Вопрос. На каком основании страховая имела право выплатить денеж сумму закон 40-ФЗ п 15. ст.12 по выбору потерпевшего? Соглашение на денеж суммы не подписывалось. Везде указывалось восстановительный ремонт.

Основания все исчерпывающе перечислены в п. 16.1 ст 12 ФЗ об осаго. В вашем случае их нет, можно спокойно писать претензию к страховой, потом фин уполномоченный, потом суд

Жалуйтесь финансовому уполномоченному.

А Вам Ваш юрист не говорил, что надо не в суд подавать а ФИНАНСОВОМУ УПОЛНОМОЧЕННОМУ?

Я надеюсь, что Вы этому юристу-советчику, который советует идти в суд деньги еще не платили.

Денег на ремонт Вам не хватает, так как выплатили не по рыночной стоимости, а по единой методике с учетом износа. Недостающая сумма взыскивается не со страховой, а с виновника, но досудебный порядок со страховой все равно проходить надо (претензия, затем заявление фин. уполномоченному).

На основании п. 64 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, с причинителя вреда в пользу потерпевшего подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страховой выплаты. Реализация потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе и в случае, предусмотренном подпунктом "ж" пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, является правомерным поведением и сама по себе не может расцениваться как злоупотребление правом.

П. 63 Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.

Вопрос. На каком основании страховая имела право выплатить денеж сумму закон 40-ФЗ п 15. ст.12 по выбору потерпевшего? Соглашение на денеж суммы не подписывалось. Везде указывалось восстановительный ремонт.

Нет основания. Направлояйте претензию. Потом если не поможет финансовый уполнолмоченный, потом уже в суд. закон на вашей стороне.

У нас в регионе (Свердловская область) сейчас идёт такая практика, что со страховой в аналогичных ситуациях, помимо страхового возмещения (по единой методике без учёта износа) взыскивают убытки по рыночным ценам (не начисляя неустойку) и к причинителю вреда в таком случае можно и не ходить)

Необходимо написать заявление фин уполномоченному. Порядок такой претензия, потом заявление фин. уполномоченному.

На каком основании страховая имела право выплатить денеж сумму закон 40-ФЗ п 15. ст.12 по выбору потерпевшего? Соглашение на денеж суммы не подписывалось. Везде указывалось восстановительный ремонт.

Какая помощь нужна?

Страховая не имела права выплатить денежные средства, должны были дать направление на ремонт. Пишите претензию. Обращение финансовому, далее иск

Помогите с претензией

Людмила обращайтесь в личные сообщения к юристу.

Ваш вопрс решаемый.

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документацией.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Подавайте претензию финансовому уполномоченному для начала.

Добрый вечер, со страховой можно взыскать ден. средства, при чем без учёта износа, если они отказали вам в одностороннем порядке в ремонте, сам специализируюсь на данной категории дел. Вам кроме претензии, будет необходимо ещё обратиться в службу финансового уполномоченного - это тоже обязательный этап досудебного урегулирования спора, без этого исковое в суде вам оставят без рассмотрения (если примут к производству) или вообще вернут на стадии разрешения вопроса о принятии его к производству.

Вопрос: Обязан ли страховщик иметь договора с сервисами для восстановительного ремонта, можно ссылку на закон?

Страховщик пишет, что не имеет возможность возместить вред на станции обслуживания в связи с тем, что данные сервисы не имеют тех возможности.

(Даже про договора уже не говорит страховщик, а просто про возможности)

Здравствуйте. Вопрос Ваш о чём?

Вопрос: Обязан ли страховщик иметь договора с сервисами для восстановительного ремонта, можно ссылку на закон?

Страховщик пишет, что не имеет возможность возместить вред на станции обслуживания в связи с тем, что данные сервисы не имеют тех возможности.

(Даже про договора уже не говорит страховщик, а просто про возможности)

Проходите досудебный претензионный порядок, и обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Остальное с виновного