Отчитываться ли мать-опекуну за расходование пенсии инвалидности ребенка-инвалида детства 1 группы перед органами опеки?

• г. Улан-Удэ

Обязана ли мать-опекун собственного ребёнка-инвалида детства 1 группы отчитываться перед органами опеки за расходованием пенсии по инвалидности? Это ведь не опекунские выплаты, а пенсия ребёнка? До 18 летия я была с подачи органов опеки опекуном собственного сына. Про нас никто не вспоминал, опекунских не получала. Когда сыну исполнилось 31, про нас вспомнила уже взрослая опека и я заново установила опекунство. Надо ли это было делать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не обязана.

У Вас установлена опека над ограничено дееспособным/не дееспособным. Совершеннолетие в Вашем случае значения не имеет. Установление такой опеки необходима в целях совершения каких-либо действий (в т.ч. финансовых) в интересах подопечного. Вы обязаны сдавать финансовые отчеты в органы опеки в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".