Как вернуть деньги после финансовой мошенничества и возможность наказания мошенника

• г. Ярославль

Был знакомый, у него есть свое ооо и попросил меня ему помочь якобы чтобы меньше налогов оплатить, сделать кридитку и через нее прогнать деньги за его услуги. Чтобы это сделать нужно было кредитки обнулить и я как дурак повелся. Деньги переводил не лично ему а каким то другим людям его знакомым. Обещал что деньги перекинем его за работу и он оплатит деньги которые переслал с кредиток. В итоге никакрй помощи ему не понадобилось и за кредитки он не вернул деньги. Есть переписки, фотографии что он мне это предлагает и обещает оплатит все кредитки, до предложения и после множества раз когда я ему писал. Хочу спросить есть ли возможность вернуть мои деньги? Наказать его да мошенничество? Написать в суд заявление или в полицию? И ещё видел что может есть возможность взыскать деньги с тех людей которым я кинул деньги, по статье за необосновательном обогащении?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению возможности нет. так как вы находились в сознании и деньги передавали самостоятельно и сознательно, предполагая, что могут возникнуть случаи невозврата денег и вам предстоит самостоятельно погашать кредит.

Хочу спросить есть ли возможность вернуть мои деньги? Наказать его да мошенничество?

Конечно, есть возможность! Вовлекайте в работу своего адвоката и добивайтесь полного удовлетворения своих требований.

Здравствуйте. Возможно, что могут проблемы в будущем, хорошо, если можете пройти Свидетелем.

Обналом, скорее всего, Ваш знакомый занимался.

Можете обратиться в полицию.

С уважением, Дарья Алексеевна

Так дело в том что, никаких операций с его деньгами не производилось, деньги с карточки взял, а ничего не произошло, того что он мне предлагал.

Маловероятно что полиция компетентна в решении данного вопроса.