Изменение сроков перевода алиментов - что имеет больший юридический вес - договор или закон?

• г. Тюмень

Есть добровольное соглашение об алиментах, в нем четко прописано, что с меня должны удерживать сумму такую то не позднее 10 числа следующего месяца, ранее алименты переводили вместе с ЗП 10 числа каждого месяца, сейчас нас передали другим бухгалтерам и последние стали переводить алименты позднее 10 числа, мотивируя тем, что по закону можно переводить алименты в течении 3 дней после перевода ЗП работнику, вопрос, что важнее? То что написано в соглашении или закон про три дня? спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Все правильно ваши бухгалтера делают. В течение трех дней после того, как вы получите зп.

Тогда зачем писать в соглашении про конкретный срок выплаты?

Условия выплаты алиментов по соглашению не должны ухудшать права ребенка по сравнению с законом (ст.102 Семейного кодекса РФ). Определение конкретной даты уплаты алиментов не ухудшает положение ребенка, следовательно это условие не может быть признано недействительным и должно исполняться работодателем так же как требование исполнительного листа. В ст.109 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что работодатель должен переводить алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Но ограничения делать это ранее, например в день выдачи заработной платы, закон не содержит. Следовательно, работодатель обязан перечислять алименты так, как это указано в соглашении, то есть 10-го числа в день выдачи заработной платы.

Добрый день. Хватит ли работодателю ваших слов или при обращении к нему требуется приложить какие либо статьи для понимания? Они все равно талдычат, что мол три дня после ЗП мне и все ( ( ( ( ( (

Добрый день!

Как указано в Соглашении. Вы пишите, что Соглашение добровольное. А оно имеет нотариальную форму?

Добрый день. Да конечно, нотариальная форма.

Закон