Действительно ли нужен теперь загрангпаспорт при пересечении границы, или можно поехать по внутреннему?

• г. Новосибирск

В середине месяца необходимо поехать в Казахстан. Действительно ли нужен теперь загрангпаспорт при пересечении границы, или можно поехать по внутреннему? Никто не владеет полной информацией, в паспортных ничего толком не могут объяснить. Надеюсь на вас. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В сентябре 2004 г. сам ездил в Казахстан к родителям и загранпаспорта не требовалось. При пересечении границы заполнял миграциооную карту, в которой в Казахстане обязан был в течение 5 дней сделать пометку в их полиции с указанием срока пребывания(!).При обратном пересечении карту возвращаешь на казахской таможне.

C 1 января 2005 года гражданам России станет сложнее попасть в страны СНГ, Взаимные поездки граждан России и стран СНГ, с которыми действует безвизовый режим, в 2005 году будут осуществляться по сокращенному перечню документов, удостоверяющих личность. К ним относятся: дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка и общегражданский загранпаспорт.

Внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения для целей пересечения границ стран СНГ с 1 января 2005 года перестают действовать. Как утверждают в МИДе эта мера направлена на усиление борьбы с незаконной миграцией и террористической угрозой.

МИД России рекомендует гражданам России, совершающим регулярные поездки в государства СНГ, оперативно оформить загранпаспорта.