Как разрешить конфликт с соседом и обеспечить строительство в условиях отсутствия проезда на участок?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации: взяли участок под ИЖС, участок отделен от дороги большой канавой, через которую на транспорте не проехать. Для строительства проезда на участок завезли материалы песок, щебень, крупные фракции и выгрузили на обочине дороги, возле нашего участка. При этом проезду единственного соседа не мешает. Сосед не доволен что началось строительство и теперь всячески нам мешает, жалуется старосте,

Договорится с ним её получается, он так и говорит что не даст нам спокойно строиться. Материалы мы не можем убрать все сразу с обочины, так как их используем. Машиной перевезти на участок тоже не можем, так как проезда на участок нет, мы его только делаем.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего соседа являются неправомерными.

Поскольку в силу ст. 35 п.п. 1,2 Конституции РФ право частной собственности охраняются законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

И в соответствии со ст. 209 ГК РФ Вам как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В этой связи с учетом того, что Ваши права как собственника участка под ИЖС нарушены, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения (ст. 304 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе для начала предъявить досудебную претензию соседу (п.3 ст.132 ГПК РФ), в противном случае при игнорировании соседом, можете подать иск (ст.131 ГПК РФ) и требовать устранения всяких препятствий, чтобы Вам спокойно строиться.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Добрый вечер! Участок у меня находится не в собственности, а по договору аренды. В этом случае распространяется ст.304 ГК?

Чем кроме жалоб старосте мешает вам сосед. ? Он что не дает вам пользоваться привезенными материалами? .

Если Вам обращаться в суд на основании статьи 304 ГК РФ, то вы в суде должны согласно статьи 56 ГПК РФ доказать какие конкретно препоны вам чинит сосед. И просить суд обязать соседа не совершать действий, препятствующих вашему строительству. Таким образом решается ваш вопрос в юридической плоскости.

Добрый вечер! Участок у меня находится не в собственности, а по договору аренды. В этом случае распространяется ст.304 ГК?

Здравствуйте Ольга!

Я внимательно прочитал Ваш вопрос.

Хотел бы обратить внимание на неправильное прочтение и толкование нормы первым юристом.

В Вашем случае нет оснований для обращения в суд, так как никаких конкретных действий в виде перегораживание дороги, физического недопуска на Ваш участок, сосед до сих пор не предпринимал, поэтому каким образом тут предлагают применить ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ, с учетом еще и того, что Вы не собственник этого участка

Есть 2 варианта решения проблемы

Первый. Конфронтационный.

Это написание заявления в полицию по ст.128.1. Клевета УК РФ. По правилам ст. 151. Подследственность УПК РФ проверку будут проводить дознаватели местного отдела внутренних дел

Второй. Миролюбивый

Часто бывает, что вопрос с соседом решается в мирном ключе. При этом проявите дружелюбие и уточните в чем именно заключаются его претензии

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Мало ли что говорит сосед. Вы можете произвести работы по строительству, несмотря на то, что сосед против и жалуется. Его права, как собственника Вы не нарушаете.

По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе осуществлять в отношении принадлежащей ему вещи любые действия, связанные с обладанием имуществом, в том числе и получать доход от его использования (статья 209 ГК РФ).

_______

Удачи!

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе осуществлять в отношении принадлежащей ему вещи любые действия, связанные с обладанием имуществом, в том числе и получать доход от его использования.

Ст. 209 ГК РФ

Вы вправе для начала предъявить досудебную претензию соседу, в противном случае при игнорировании соседом, можете подать иск и требовать устранения всяких препятствий, чтобы Вам спокойно строиться.