Предупреждение о мошенничестве - Звонок от якобы следователя с просьбой написать заявление и оплатить судебные расходы

• г. Абакан

Звонил якобы следователь с телефона 84954885285 ермолаев иван викторович из москвы и сказал. Чобы я написала заявление на Госуд. Советника Чуйченко К. А. и еще выслала оплату в сумме 4250 руб за регистрацию заявления и прочие судебные расходы на услугу нотариуса и юриста на фирму торгующую лекарствамизавели уголовное дело а я выписывала с этой фирмы препараты. Фрма нативия шоп. правда ли это.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В случае, если мошенники представляются следователями СК России, можно воспользоваться телефонами, размещенными на официальных сайтах региональных следственных управлений (по месту вашего жительства), а также телефоном доверия СК России 8 (800) 100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов). Позвоните, объясните сложившуюся ситуацию и всё выясните для себя.

Скорее все Вы, Наталья Константиновна, правы, что это мошенники.

Вам звонил мошенник ст 159 УК РФ - не вздумайте что то перечислять

Это такой способ обмана. А некая легенда эт такой способ психологического воздействия для солидности и получения денег ЛЮБОЙ ценой. Представьте, что на это полстраны "поведется" и вышлет эту сумму.

Мошенники, представляясь сотрудниками госорганов, предлагают перечислить деньги для получения «присужденных» сумм

В районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд не единожды обращались граждане, просили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими и для получения присужденных судом сумм эти граждане якобы должны перечислить денежные суммы. Так, гражданам звонят неизвестные лица, представляясь сотрудниками судов, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального Банка РФ, Счетной Палаты РФ и т.д., в том числе называют фамилии, имена и отчества действующих сотрудников соответствующих органов, сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им присуждена определенная сумма денег. Между тем по сообщениям звонивших, для получения «присужденной суммы» гражданину необходимо прибыть в суд либо в случае невозможности явиться, следует перечислить названную звонившим сумму денег. Звонившие также предлагали в случае возникновения вопросов связаться, к примеру, с сотрудниками Центрального Банка по указанному ими же номеру телефона.

Полагаем необходимым разъяснять читателям, что порядок признания лица потерпевшим предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение потерпевшим присужденных на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших.

В ч. 1 ст. 42 УПК РФ говорится, что решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Потерпевшие наделены определенными правами, круг которых перечислен в ч. 2 ст. 42 УПК РФ. К примеру, потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, давать показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, обжаловать приговор, определение, постановление суда и т.д.

Согласно ч. 3 ст. 42 потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Согласно ч. 3 ст. 42 по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размера возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Необходимо особо подчеркнуть, что в случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и тп.

Представители суда призывают граждан быть бдительными.

К сожалению, с подобными вопросами граждане обращаются не впервые. Ранее Преображенский районный суд г. Москвы уже обращал внимание на подобные случаи. См. также информационный сюжет «Вести. Дежурная Часть», посвященный данной теме.

Сообщение пресс-службы Московского городского суда

Все возможно. Проработать обстоятельства нужно. Неисключено, что мошенники

Извините, это разумеется просто бред.

Так писать нельзя Уважаемый тов. Панфилов позорите свой статус адвоката

Позорите Вы себя, таким текстом и тем что наставили мне 20 минусов ни с того ни с сего..