Мошенничество - звонок от следователя, заявление коллектора и обещание закрыть уголовное дело

• г. Иркутск

Позвонили с моб телефона, представились следователем, говорят о том что на меня написали заявление по факту мошенничества, повестки не было, сказал прийти в понедельник к 5 часам предварительно ему позвонив, написали заявление коллектор с мфо, возможно такое вобще быть? Я созвонились с этим коллекторов он сказал если сегодня оплатишь весь долг, то я отправлю ходатайство со справкой и закрытии долга, и уголовное дело закроют.

Ответы на вопрос (6):

Такое возможно. Скорее всего когда вы брали займ-указали место работы вымышленное.

Добрый день!

Это Вас так коллекторы запугивают.

Вас сотрудник полиции обязан уведомить о явке в отдел полиции повесткой, направленной почтой в Ваш адрес.

Никуда не ходите, пока повестку не получите.

Если Вы вносили хоть пару платежей по кредиту и не предоставляли в банк не достоверные данные при оформлении кредита, то ни к какой уголовной ответственности Вы привлечены не будете!

Добрый день, вероятнее всего это сами коллекторы отправляют такое сообщение. Напишите в личные сообщения по номеру телефона посмотрим.

С Вами связался не следователь, а работник мфо от его имени, чтобы стимулировать вас вернуть долг.

Вероятнее вам позвонили коллекторы так как следователи с мобильного не звонят а вызывают повесткой вообще это излюбленная тема зваонить проблемным заемщикам и грозит 159 ст ук рф если вы не предстовляли никаких ложных данных или документов а еще и внесли хотябы один платеж 159 вам не грозит.

Добрый день, если вы вносили хотя бы какую то сумму мошенничество быть не может, а вообще если даже вызовут воспользутесть 51 статьёй Конституции РФ.