Должен ли я оплачивать замену отопления на верхних этажах при замене труб на полотенцесушитель?

• г. Самара

При замене труб на полотенцесушитель, Соседка утверждает что я ей тоже должен был заменить. Я живу на первом этаже. Должен ли я за свой счёт менять отопление грубо говоря двум верхним этажа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

По смыслу приведенных нормативных положений, разграничение зоны ответственности между управляющей организацией и собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме осуществляется по тому принципу, в чьей собственности находится участок инженерных сетей, на котором произошел порыв.

Для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо исследовать инженерную систему МКД. Но чаще всего, палотенцосушитель относится к общему имуществу МКД, а следовательно, его замену должна была осуществлять управляющая организация, но не вы.

Но в любом случае, даже с учетом осуществленной замены, вы не обязаны менять иные участки трубы, тем более, находящейся в общей собственности собственников помещений МКД.

С уважением, Соков Д. А.

Здравствуйте, нет не должны менять полотенцесушитель (трубы отопления) соседке за свой счет.