Утечка в подъезде - кто несет ответственность и как решить проблему, если УК не реагирует?

• г. Мурманск

Весной во время снеготаянья у нас потекла кровля в подъезде из за того, что не был закрыт люк на кровлю, в результате чего с 5 по 3 этаж в подъезде текла вода и остались подтеки на стенах и потолке. Управляющая компания делать частичный ремонт в подъезде не хочет, только дает обещание. Вопрос-кто виноват? И куда обращаться, так как УК бездействует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вина управляющей компании, поскольку именно она по договору управления обязана содержать и обслуживать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относится и люк, и сама кровля (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому необходимо направлять в УК письменную претензию.

Если требования претензии не будут удовлетворены, то необходимо будет обращаться в суд с иском о возложении на УК соответствующей обязанности провести ремонт в подъезде.

Обратитесь с жалобой на действия через ГИС ЖКХ, муниципальный контроль должен отреагировать, выйти с проверкой, по результатам которой могут быть наложены штрафы, а также выдано предписание на устранение нарушений. Можно обратиться в прокуратуру, она осуществляет надзор за сферой жкх. Ваше обращение будет рассмотрено и дан ответ. По обращению проведут проверку и вынесут представление об устранении нарушений

Направьте жалобы в ГЖИ и в прокуратуру.