Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - приставы бездействуют. Нужна помощь и информация о стоимости и периоде времени. Возможно ли обратиться в военкомат из-за неуплаты алиментов?

• г. Москва

Бывший муж ни разу не платил алиментов.

Бездействие приставов.

Нужна помощь.

Прошу указать стоимость, приблизительно период времени.

Возможно ли написать в военкомат, для отправки на СВО за неуплату алиментов.

Ответы на вопрос (11):

Отправка на сво не является мерой какой-либо ответственности.

Военкомат здесь никаким боком.

Если приставы не работают, с жалобой в прокуратуру.

Ответ отключен модератором

За долги по алиментам, есть статья на сво.

Что Вам удивляет?

Что Вас удивляет

Нет, такой статьи закона -о принудительном направлении на СВО за неуплату задолженности по алиментам (вас ввели в заблуждение)

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

9) Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Спасибо Вам за развёрнутый ответ.

Возможно претендовать на имущество через суд, долю на ребёнка.

Если отец ребенка сейчас на СВО, то военкомат не платит ему деньги, а также не занимается взысканием алиментов. Поэтому обращаться в военкомат по этому вопросу, как правильно написал юрист Кочетков А.В., не имеет смысла.

Обжалуйте бездействие приставов в установленном порядке, то есть либо пишите на них жалобу в прокуратуру, либо жалобу начальнику пристава (старшему судебному приставу), либо обращайтесь с жалобой в суд.

Здравствуйте, Тамара! Жалуйтесь на бездействие судебных приставов, за неуплату алиментов установлена в том числе и уголовная ответственность. СВО сама по себе не мера ответственности, для неплательщиков алиментов.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алиментов. Обычно сразу начинают отдавать.