Невозможно оформить выкуп доли в доме через нотариуса при наличии двух долей

• г. Владивосток

👋

Через нотариуса оформили договор купли-продажи о выкупе 1/3 доли в доме, при том, что у меня уже есть там 1/3. Остаётся только мамина 1/3. В соц защите сказали, что так нельзя, что только если я выкупаю долю ДО ПОЛНОГО перехода дома в мою собственность. И отказали..

Ответы на вопрос (7):

Так можно выкупать доли, если другие собственники отказались от права преимущественного выкупа доли. Но в данном случае не понятно, зачем было нужно согласие соцзащиты на выкуп доли.

Поскольку решение об использовании регеонального мат. капитала принимает исключительно социальная защита.

Отказали в чем?

На госуслугах подала заявление на распоряжение региональным капиталом на покупку 1/3 доли в доме, где у меня уже имеется 1/3. Предоставла договор купли-продажи заверенный нотариусом, выписка из егрн, где детям выделены доли.

Пришёл отказ, не могу загрузить документ почему-то сюда. Мол нельзя так, можно либо целиком дом приобрести, либо выкупить 1/3,чтобы он полностью переходил в собственность.

Ну, дак тогда административный иск в суд о признании отказа незаконным и обязании перечислить денежные средства.

Добрый день.

Отказ правомерен, т.к в законе Приморского края определен порядок выплат.

Если речь об использовании материнского капитала, то всё верно. Если у вас есть 1/3 доля, вы покупаете только 1/3, а 1/3 остаётся у мамы, то материнский капитал перечислен не будет. Необходимо выкупать 2/3 доли, что бы в результате вы были единственным собственником.