Возможность изменить соглашение о проживании ребенка после развода

• г. Самара

День добрый. Интересует следующий вопрос:

Есть соглашение между родителями ребенка о том, что он останется жить с отцом (в противном случае муж отказывался давать развод, то есть, фактически вынудил мать на тот момент подписать такое соглашение). Разводил их мировой суд.

Несмотря на развод они продолжили жить вместе (в квартире, которую снимает мать). Сейчас идет речь о том, что они наконец будут жить раздельно и бывший муж планирует забрать дочь себе.

Как-то можно изменить / опротестовать то соглашение, что ими ранее было заключено?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это соглашение можно обжаловать через суд.

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (см. статьи 61, 65 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (см. статьи 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 135, 136 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В-третьих, расторгнуть брак в судебном порядке путем подачи искового заявления о расторжении брака может любой из супругов с учетом положений статей 22-25 СК РФ, и другой супруг НИКАК не сможет этому помешать.

В-четвертых, если мать этого несовершеннолетнего ребенка НЕ СОГЛАСНА его отдать для дальнейшего проживания с отцом, то она вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, обратиться в суд с обоснованным исковым заявлением на основании статей 65, 80, 81, 83, 107 СК РФ об определении места жительства ребенка с ней и о взыскании с этого "хитрого" отца алиментов на ребенка.

Не нужно "обжаловать" или расторгать это соглашение, о котором Вы пишите в этом вопросе, в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20817513 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Вообще то, согласие на развод не требуется.

Сейчас Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

С уважением.