Банк подал в суд, но не учёл последние платежи - важно предоставить квитанции на заседании

• г. Волгоград

Последние несколько месяцев вносились платежи по задолженности в банк. Как оказалось, за это время банк подал в суд. Заседание ещё не состоялось. В сумме иска не учтены эти несколько платежей. Нужно явиться на заседание и предоставить квитанции об оплате?

Ответы на вопрос (11):

Нужно явиться на заседание и предоставить квитанции об оплате?

Нет!

Надо процессуально правильно оформить своё возражение!

Здравствуйте. Нужно возражения составить.

Здравствуйте!

В случае, если банк не указал в иске и в уточнении к иску, Вы вправе предъявить в суд документы об оплате неучтенных в иске платежей. Либо непосредственно на заседании либо через возражения к иску.

Если не предъявите квитанции об оплате, суд может не учесть их и взыскать заново

Вам следует составить возражение на иск в силу ст.149 ГПК РФ,указав, что Истец злоупотребляет правом и предоставил суду недостоверные сведения, представить вместе с возражением и квитанции о произведенных платежах, просить и снижении штрафных санкций. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Выписку из банка, подтверждайте платежи и просите отзывом на иск в иске отказать. Удачи вам.

Здравствуйте. Всё не так просто. Согласно ГК РФ Ваши платежи могут не учитываться банком как уплаченные в счёт погашения долга.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Банк вправе заявить в суде, что данные платежи были приняты, и проведены как издержки. Только единовременно внесенная на счёт банка ПОЛНАЯ СУММА ДОЛГА учитывается как платёж по кредиту, которым Вы ПОЛНОСТЬЮ исполняете своё обязательство. В случае погашения Вами всей суммы долга суд откажет банку в иске.

Но они ведь должны были их в любом случае отразить в приложенном к иску расчёту задолженности

Иск на руках? Для оценки перспектив его нужно изучить и представить в суд возражения

Вы не читаете мой ответ. Данные платежи банк может совершенно законно не учитывать как внесённые в погашение долга. А Вы пишите об их отражении банком в расчётах.

Я поняла ваш ответ, но впервые о подобном слышу. Сама много лет работала в МФК и знаю, что при подготовке пакета документов в суд в расчёте учитывается любое движение средств по указанному договору, включая и какие-либо издержки.

Да, нужно представить эти документы суду вместе с возражениями на иск.