Письмо от участкового - дело о клевете передано в мировой суд. Как действовать, учитывая мою инвалидность и наличие аудио записи?

• г. Ярославль

Я инвалид первой группы, не ходячий. Пришло письмо от участкового что дело о клевете в мой адрес передано в мировой суд. Из доказательств клеветы у меня есть только аудио запись к тому же на записи используются речевые обороты (думаю нужна лингвистическая экспертиза). Моя мать также может подтвердить факт клеветы. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Дальше Вам надо будет явиться в мировой суд и поддержать своё обвинение.

Как явиться если я не могу? Как поддержать, дать послушать запись судье?

Значит, кто-то должен привезти Вас в суд на коляске. При этом имейте в виду, что суд практически никогда не ограничивается одним заседанием. Ездить придётся долго, на каждое заседание. Обратитесь за помощью к юристу, оформите на него нотариально заверенную доверенность. Юрист будет представлять Ваши интересы в суде.

Можете нанять адвоката. Клевета - это дело "частного" обвинения. То есть, Вы должны обвинять, а он - защищаться. Если Вы не будете поддерживать обвинение, дело скорее всего кончится ничем.

Чем может помочь запись в деле о клевете - мне не очень понятно. Я не знаю обстоятельств дела. Вы должны убедить судью в том, что обвиняемый действовал виновно, что он распространял сведения и т.п. Чтобы успешно обвинять в суде надо знать все обстоятельства.

УПК РФ Статья 20 ч.4 говорит что прокурор должен поддерживать обвинение в данном случае

Нет. Написано, что он возбуждает дело в таком случае, если НЕТ заявления потерпевшего. А оно есть.