Объясняя это тем, что конец года и она не может принимать и увольнять сотрудников.

• г. Ессентуки

Меня зовут Ольга. Я работаю в детском саду хочу уволиться, но заведующая не принимает мое заявление. Объясняя это тем, что конец года и она не может принимать и увольнять сотрудников. Сегодня должен был быть мой последний рабочий день. Могу ли прийти и забрать свою трудовую и медицинскую книжку? А если не отдаст просто уйти и оставить ей трудовую и медицинскую. Возьмут ли меня на другую работу?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет подтверждения передачи заявления об увольнении по собственному желанию работодателю, то по невыходу на работу вас могут уволить за прогулы. Направьте заказным с описью вложений заявление об увольнении в сад (если это юрлицо) или РОНО, с указанием срока увольнения.

Оля, Вам надо было направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Увольнение не зависит от времени года. Заведующая в данном случае нарушает закон, но судя по всему Ваше заявление не зарегистрировано и доказать, что Вы его подавали будет трудно. В любом случае увольняйтесь нормально, чтобы не было в трудовой записи об увольнении за прогул. Отошлите сейчас заявление об увольнение почтой, две недели быстро пролетят.

Если будет запись увольнения за прогул. Есть вариант завести новую трудовую? И устроиться на другую работу? Или запись в трудовой остается еще где-то?