Проблема с незаконной канализационной трубой - Как искать решение?

• г. Симферополь

Как, выйти с этой ситуации. Под мою квартиру пробив стенку фундамента дома МКД проложили незаконо, без моего согласия, собственник нежилого подвального помещения канализационную трубу в нежилое подвальное помещение.. Ссылаясь на собрание собственников и их согласие. Я непосредственно живу над этим объектом и никто у меня согласия не спрашивал. В 2022 г. эту незаконную врезку демонтировала УО согласно предписанию Жил. инспекции. Тк по проекту канализационной трубы не было. Сейчас у меня опять появился в квартире неприятный запах, и как можно продивать, мы пенсионеры и муж инвплид. Квартира однокомнатная. Прошу оказать помощь. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, нужно вызывать Роспотребнадзор, делать обследование квартиры и подвала, с помощью УК, обжаловать незаконные действия собственника подвала в судебном порядке-обязать демонтировать трубу.

Обратитесь в жилищную инспекцию и управляющую компанию. Такие действия сосед мог совершить только получи соответствующее решение общего собрания МКД (а не ваше личное согласие, вы также не можете единолично распоряжаться общедомовым имуществом. Фасад МКД это общедомовое имущество)