Где можно узнать полный список, ведь каждое растение имеет не только магическое свойство?

• г. Самара

Планирую выращивать и продавать травы для магических дел. Могу ли это сделать как самозанятая? И я так понимаю, есть определенные травы, которые обязательно подлежат сертификации. Где можно узнать полный список, ведь каждое растение имеет не только магическое свойство?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Хогвартс в отдел магических растений. Там подскажут.

Растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, перечислены в нижеуказанных списках

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

(ред. от 24.01.2022)

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2012 г. N 1002

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1

УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наименование растения

Значительный размер (граммов свыше)

Крупный размер (граммов свыше)

Особо крупный размер (граммов свыше)

Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi)

(введено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2020 N 1140)

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)

Плодовое тело грибов любого вида, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин

10000

Диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana)

(введено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2020 N 1140)

Ибога (растение вида Tabernanthe iboga)

(введено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2020 N 1140)

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин

25000

Кат (растение вида Catha edulis)

100000

Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)

20000

Конопля (растение рода Cannabis)

100000

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

100000

Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)

(введено Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом

(введено Постановлением Правительства РФ от 09.08.2019 N 1041)

Психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis)

(введено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2020 N 1140)

Семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa)

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)

Примечания.

1. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

1 октября 2012 г., 12 июля 2017 г., 9 августа 2019 г., 29 июля 2020 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 утвержден значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Решением Верховного Суда РФ от 6 февраля 2012 г. N ГКПИ 11-1948, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 апреля 2012 г. N АПЛ 12-188, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части положений, предусматривающих установление контроля за "производными" наркотических средств, определение понятия которых отсутствует в вышестоящих нормативных правовых актах

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации;

крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 г. N 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 37, ст. 3734);

пункт 3 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 314).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Путин

Москва

27 ноября 2010 г.

N 934

Информация об изменениях:

Перечень изменен с 11 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 июля 2020 г. N 1140

См. предыдущую редакцию

Перечень

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

12 июля 2017 г., 9 августа 2019 г., 29 июля 2020 г.

Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi)

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин

Диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana)

Ибога (растение вида Tabernanthe iboga)

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин

Кат (растение вида Catha edulis)

Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)

Конопля (растение рода Cannabis)

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)

Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом

Психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis)

Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)

Эфедра (растение рода Ephedra L)

Информация об изменениях:

Перечень изменен с 11 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 29 июля 2020 г. N 1140

См. предыдущую редакцию

Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

12 июля 2017 г., 9 августа 2019 г., 29 июля 2020 г.

Наименование растения

Крупный размер (независимо от фазы развития растения)

Особо крупный размер (независимо от фазы развития растения)

Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi)

от 10 растений

от 100 растений

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)

от 10 растений

от 100 растений

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин

от 20 плодовых тел

от 200 плодовых тел

Диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana)

от 10 растений

от 100 растений

Ибога (растение вида Tabernanthe iboga)

от 10 растений

от 100 растений

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин

от 2 растений

от 10 растений

Кат (растение вида Catha edulis)

от 4 растений

от 40 растений

Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)

от 4 растений

от 20 растений

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений

от 330 растений

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

от 10 растений

от 200 растений

Мимоза хостилис

(растение вида Mimosa tenuiflora)

от 10 растений

от 100 растений

Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом

от 10 растений

от 100 растений

Психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis)

от 10 растений

от 100 растений

Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)

от 10 растений

от 100 растений

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)

от 10 растений

от 100 растений

Эфедра (растение рода Ephedra L)

от 10 растений

от 200 растений

Изменения,

которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

С изменениями и дополнениями от:

1 октября 2012 г.

1. В разделе "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271):

а) позиции, касающиеся ката, кокаинового куста и листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), исключить;

б) позицию:

"Млечный сок разных видов мака, не являющихся опийным или масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ"

заменить позицией:

"Млечный сок разных видов мака, не являющихся маком снотворным (растение вида Papaver somniferum L), но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ";

в) позицию:

"Опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака" заменить позицией:

"Опий - свернувшийся сок мака снотворного (растение вида Papaver somniferum L)";

г) позиции, касающиеся опийного мака (растение вида Papaver somniferum L), плодового тела (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa) и цветков и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea), исключить.

2. Утратил силу с 1 января 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2