Периодическое медицинское освидетельствование - перечень специальностей и где найти полный список

• г. Саратов

Хотелось бы узнать. Имеется ли перечень специальностей, работники которых обязаны трудовым законодательством или иными актами проходить периодическое медицинское освидетельствование? И если такой перечень есть, где можно ознакомиться с полным перечнем профессий?

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Добрый день!

Список таких профессий и должностей приведен в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".