Почему я должна платить налог на землю с 2019 г, если я вступила в наследство только в 2022 г.

• г. Смоленск

Почему я должна платить налог на землю с 2019 г, если я вступила в наследство только в 2022 г.

Ответы на вопрос (2):

Если вы приняли наследство, то вы приняли и долги наследодателя, в том числе и долги по уплате налога.

Добрый день, земельный налог и налог на имущество наследник должен платить с даты открытия наследства (независимо от регистрации прав на недвижимость в ЕГРН). Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя или объявления его судом умершим (ст. 1113 ГК РФ). В случае, если до смерти физическое лицо имело задолженность по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, то возникшую задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, должен погасить наследник в пределах стоимости наследственного имущества