Нотриус отказал, мотивируя тем что они муж ижена и такую доверенность на супругов делать нельзя.

• г. Анапа

Люди хотят продать квартиру. Муж и жена в зарегистрированном браке. Собственник - жена. Она не сможет присутствовать на сделке по некоторым обстоятельствам. Они обратились к нотариусу чтобы выписать доверенность на продажу квартиры на мужа. Нотриус отказал, мотивируя тем что они муж ижена и такую доверенность на супругов делать нельзя. Прав ли нотариус, каким законом это оговаривается?

Ответы на вопрос (1):

Если данная квартира была приобретена во время брака по возмездным сделкам (купля-продажа, мена, долевое участие), то в данном случае нотариус права. Но если квартира приобретена безвозмездно (дарение, приватизация, наследство) то нет.