Автомагазин отказывается возвратить предоплату после смерти отца - что делать?

• г. Калининград

Такая ситуация, у мужа умер отец, две недели назад, перед этим отец заказал автозапчасть, оставив при этом предоплату 50%. (документ с печатью имеется) Теперь муж поехал забрать деньги, а автомагазин не хочет возвращать деньги. Что делать и какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат.

Отказ магазина неправомерен. Пишите претензию, а если не поможет - подавайте иск в суд.

Необходимо составить претензию и вручить магазину под роспись.

В случае отказа возвратить денежные средства спор разрешается в судебном порядке.

Автомагазин прав. После смерти плательщика решать все вопросы с автомагазином может только наследник, принявший. Для начала следует до истечения 6-ти месячного срока с момента открытия наследства (со дня смерти) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.