Последствия и возможные правовые последствия после написания ответного письма на угрозы пострадавшей

• г. Вологда

Моя сестра летом была избита, два месяца она об этом молчала, боялась ходить в учебное заведение.

Месяц назад ей стали поступать угрозы на телефон, что вновь будет избита, будет есть землю, оскорбления.

В связи с этим мной было написано ответное письмо одному из написавших, где было сказано, что есть землю она будет только в том случае, если написавший в итоге сам будет её есть.

Как итог, сестрой было написано заявление, и в итоге данные лица решили тоже написать заявление в ответ.

Но, притянули к этому всему меня, мол, я угрожаю, и как сказал сотрудник полиции - в сообщении мелькает 119 УК РФ.

Вопрос заключается в следующем:

Какие последствия могут быть, и могут ли быть вообще, если диалог был построен на том, что угрозы были в первую очередь с их стороны? И я, посылая данное сообщение, подразумевала, что "есть землю" - будем разбираться по-другому, при сотрудниках.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вам с сестрой нужен адвокат. А то вас запутают.

Ничего тут не мелькает, разводят Вас сотрудники, жалобу на него напишите в прокуратуру и тогда ему статья замелькает; и отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по данной статье.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2021 N 82-УД 21-7-К 7

«Между тем по смыслу уголовного закона, угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность.

Оценкой реальности угрозы является субъективный и объективный критерий. Субъективный критерий характеризуется намерением виновного осуществить угрозу и восприятием потерпевшим этой угрозы как опасной для жизни. При этом угроза должна быть очевидной для потерпевшего.

Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личность угрожающего, взаимоотношения потерпевшего и виновного»;