В чьей квартире могут запросить объяснение по собачьему лаю нарушителям тишины - только у собственника или любого прописанного?

• г. Москва

Можно ли брать объяснение по собачьему лаю у нарушителей тишины участковым только у собственника квартиры или у любого прописанного

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, участковый уполномоченный проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Он вправе брать объяснения у всех, у кого захочет. Другой вопрос, какова ценность этих объяснений?