Возможность отказа от приватизации квартиры в случае смерти одного из заявителей и передумывания другого - нормы закона и процедура
199₽ VIP

• г. Саратов

Если два человека подали заявление на приватизацию, она находится на стадии расмотрения, один из них умирает, другое передумал приватизировать квартиру, можно ли отказать от неё ещё до получения договора путём подачи заявления в МФЦ о возврате заявления. При ответе руководствуйтесь нормами закона.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от приватизации можете до подписания договора. А вот с умершим все несколько сложнее. В некоторых случаях такое имущество входит в состав наследства, а значит могут найтись наследники, которые будут претендовать на это имущество. Поэтому рекомендую обратиться к юристу на подробную консультацию. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009)"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано:

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Так что могут найтись наследники по закону (например, первая очередь по закону - ст. 1142 ГК РФ), которые будут наследовать

Что конкретно они будут наследовать? Если я как один из участников приватизации (их только 2 всего, один умер) откажусь от процедуры приватизации и перезаключу договор соц найма. (у него есть дочь, она не прописана в данной квартире и в заявление на приватизацию не входила.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Можно, т.к. согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для приватизации (а это договор о безвозмездной передаче в собственность лиц, имеющих право пользования жилым помещением) нужно согласие сторон сделки. Если хотя бы одна из сторон против, то передача в собственность не состоится. Можете просто направить заявление об отзыве ранее поданного заявления.

То есть как ваш коллега написал ранее, при наличии наследников они смогут добиться приватизации квартиры или в ином случае

Что конкретно они будут наследовать? Если я как один из участников приватизации (их только 2 всего, один умер) откажусь от процедуры приватизации и перезаключу договор соц найма. (у него есть дочь, она не прописана в данной квартире и в заявление на приватизацию не входила