Составление протокола по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ на законного представителя ребенка за просрочку получения паспорта - законно ли это?

• г. Якутск

Ребенок просрочил получение паспорта в 14 лет на несколько дней, составили протокол сотрудники полиции по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ на законного представителя, у которого есть паспорт и не просроченный. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? А также постановление об административном правонарушении не содержит даты постановления, подписи лица и расшифровки, вынесшего постановление.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, но отсутствие указанных реквизитов - это нарушение.

Добрый день!

Данный протокол следует оспорить.

Поскольку по ст. 19.15 КоАП ответсвенность возможна с 16 лет, по данной статье возможно оштрафовать лицо проживающее в жилом помещении по месту жительства или пребывания.

В данном случае, Вас как родителя могут привлечь по ч. 1 ст. 5.35 КоАП, штраф от 100 до 500 р.