Возможность подачи заявления о помиловании из колонии поселения 264.3 - эффективен ли данный способ в моем случае?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли подавать заявление о помиловании из колонии поселения 264.3 статья? Отбыл наказание уже 13 месяцев, остался еще год. Письма с извинениями писали потерпевшим, имеются положительные характеристики из прошлой колонии поселения (сейчас перевели в другую, так как предыдущую расформировали), учебы, работы. Подавали в суд на 80 статью, не одобрили. Писали апелляцию, оставили без изменений. Стоит ли вообще из колонии поселения писать такие заявления или данный способ помогает только по более тяжелым статьям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ангелина! Большие сомнения, что Президенту будет дело до помилования по такой статье. Разве что продолжают осуществлять набор в вооруженные силы через эту процедуру. Так что с этой позиции попробовать стоит. Обсудите это со своим адвокатом. Но это билет в один конец.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Это лучший ответ

Осуществление помилования является закрепленной непосредственно в Конституции Российской Федерации исключительной прерогативой Президента Российской Федерации как главы государства (статья 89, пункт "в" Конституции РФ). Акт о помиловании действует самостоятельно и не требует для своего исполнения принятия какого-либо судебного решения, реализуется вне рамок отправления правосудия по уголовным делам. Однако Вы пишете, что ранее суд не усмотрел оснований для замены наказания на более мягкое, в порядке статьи 80 УК РФ. Сложно сказать, почему суд отказал, гадать - бессмысленно. Но при таких вводных Вам крайне сложно будет рассчитывать на помилование. Попробуйте, хуже в любом случае уже не станет, но - перспективы крайне туманные. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

В данном случае, с правовой точки зрения, это очень маловероятно.

Поскольку ходатайство о помиловании лица, осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, однако ходатайство о помиловании лица, осужденного именно за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 20 дней со дня его подачи (п.7 Указа Президента РФ от 14.12.2020 N 787).

В этой связи также и невозможно заменить статья 264 часть 3 УК РФ на ст.80 УК РФ на неотбытую часть наказания, хотя и отбыл наказание 13 месяцев, и остался еще год, тме более в то же время как ст. 80 УК РФ предусматривает замену более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ангелина!

Здравствуйте Ангелина!

Объясняю Вам практическую сторону вопроса подачи заявления на помилование

Во-первых, согласно ч.3 ст.50 Конституции РФ

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Во-вторых, по порядку и срокам прохождения документов на помилование

Этот вопрос подробно отрегулирован в Указе Президента РФ от 14.12.2020 N 787 "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации")

Порядок и сроки следующие (извлечение)

1. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

2. Ходатайство о помиловании лиц регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

3. Ходатайство о помиловании лица, осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи

4. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации

5. Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (Главе Администрации, Губернатору и т.п.) заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую или непогашенную судимость.

6. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, осужденного за преступление небольшой или средней тяжести и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую или непогашенную судимость.

7. Сроки принятия Указа Президента не прописаны, но как правило, это от 4 месяцев до полугода

Подробнее ➤

С учетом указанного и того, что к отбытию наказания остался год оценивайте и целесообразность подачи такого ходатайства

Вам, на мой взгляд, не надо отказываться от такой возможности.

В любом случае хуже не будет

Здравствуйте Ангелина!

Согласно правилам, установленным Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской»

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

Я думаю попробовать стоит, шансы малы конечно но все же