Как вернуть задаток если не был заключён предварительный договор, а только договор задатка

• г. Москва

Как вернуть задаток если не был заключён предварительный договор, а только договор задатка

Ответы на вопрос (12):

А по какой причине не был заключен основной договор?

Недвижимость продавал представитель продавца. У него с продавцом договор ПДКП.

Т.е в теории договор задатка с представителем о помещении которое ему не принадлежит (это мы поняли только дома)

Деньги от нас они хотели сразу полную сумму наличкой на заключении договора ПДКП у нотариуса с нами.

Смотреть обстоятельства нужно

В суд или миром

Здравствуйте!

Ален невозможно сориентировать вас не видя документа и из такого короткого пояснения. Задаток вы можете вернуть, если основной договор не был заключен не по вашей вине, а так по закону при отказе от сделки он остается у продавца и здесь неважно сам он получал от вас задаток или это делало уполномоченное им лицо.

Удачи Вам!

У нас и предварительный договор не был заключен, только договор задатка.

В договоре задатка основными пунктами и было, что обязуемся заключить ПДКП и основной. До нотариуса не дошли.

Претензию пишите другой стороне, при отказе с иском в суд.

- см.ст. 1102 ГК РФ

Кто нарушил договор задатка?

Отказался покупатель.

До заключения ПДКП

Был только договор задатка

В силу ст.380,381 ГК вернуть задаток покупателю возможно по соглашению сторон или если от совершения договора отказался продавец. Но вам возможно вернуть его как неосновательное обогащение, в силу ст. 1102 ГК и п. 4 ст. 380 ГК. Так как задаток лбеспечивает обязательства по заключению основного ДКП, а не ПДКП. А в вашем случае ПДКП не заключался, как и основной ДКП.

Выждать срок окончания заключения договора, направить претензию о возврате денежных средств, которые уже стали авансом, подлежащим возврату.

Да срок договора задатка прошел.