1. Соответствует ли 30-дневный срок рассмотрения Заявления о восстановлении сроков по подачи апелляционной жалобе закону? 2. Обязана ли сотрудник суда ставить подписи на документах согласно законод
199₽ VIP

• г. Оренбург

Подал документы в суд,

1. Сказали срок рассмотрения Заявления о восстановлении сроков по подачи апелляционной жалобе будет рассмотрено в 30 дней. Действительно ли этот срок по закону 30 дней?

2. Сотрудник суда поставила штамп, номер входящего, но не поставила подписи на документах. Полагаю по какому то закону/указу/приказу/постановлению она должна поставить она должна ставить подписи. По какому?

3. Есть предположение что у районного суда будет желание потерять эти документы. Какие действия порекомендуете предпринимать чтобы они их не потеряли? Писать Запросы (на них тоже срок ответа в 30 дней), ещё что?

Ответы на вопрос (11):

1.Срок рассмотрения такого ходатайства закон не определяет (ст. 112 ГПК). Нет в законе нормы именно про срок в течение 30 дней Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции и рассматривается в судебном заседании.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Например, если вами пропущен срок подачи апелляционной жалобы, ходатайство о восстановлении срока подается в суд, вынесший оспариваемое решение, если вами пропущен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока подается мировому судье, вынесшему такой судебный приказ. В силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Соответственно, в суд вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо направить само заявление или жалобу, срок подачи в отношении которых пропущен. При этом в ходатайстве должны быть указаны причины пропуска срока на подачу заявления, ходатайства, жалобы, представления и т.п., а также подтверждающие их доказательства. Причины пропуска срока должны быть уважительными. В тексте ходатайства необходимо подробно описать обстоятельства, препятствующие вам своевременно совершить конкретное процессуальное действие. Согласно п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019 в качестве уважительных причин пропуска срока могут быть признаны: - обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.; - обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, включая разумный срок для ознакомления с судебным актом и для подготовки документа лицом, которому судебный акт был направлен по почте. Просьба лица, пропустившего срок, может содержаться непосредственно в жалобе, представлении, в таком случае для того, чтобы заявить указанное ходатайство, составлять отдельный документ не требуется. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании..

2.Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Согласно данной Инструкции работник суда должна была расписаться на документах.

3 Только писать запросы - иных вариантов у вас просто нет

Я не согласен с утверждениями юриста Парфенова, так как они находятся в противоречии как с указанным мною Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" и Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", которые этот юрист, наверное, или не знал или не учел в своем ответе

Здравствуйте Виктор!

Первое

Ст.112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ не установлен конкретный срок рассмотрения заявления на восстановление сроков при подаче апелляционной жалобы

Как указано в п. 19 Раздела Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления. Действия суда первой инстанции после поступления апелляционных жалобы, представления Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Однако Вам надо учитывать, что при подаче заявления о пропуске процессуального срока суд считает, согласно п.16 этого Постановления 16, что

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Отсюда и указанный вам 30-ти дневный срок

Второе

Действия сотрудника отдела делопроизводства соответствуют правилам п.2.2 Раздела 2. Порядок приема, отправления дел и корреспонденции Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", согласно которому

2.2. Работник отдела делопроизводства (общего отдела) вскрывает упаковочные материалы (конверты, пакеты, коробки и т.д.), проверяет соответствие присланных судебных дел (материалов), иной корреспонденции составу описи, а затем ставит на первой странице обложки судебного дела (материала, письма и т.п.) штамп, где проставляется дата и время поступления дела (материала, письма и т.п.) в суд, регистрационный номер документа по журналу (реестру) учета входящей корреспонденции.

Подпись работника, принявшего корреспонденция Инструкция не предусматривает

Третье

Ваше предположение это только Ваше предположение. В суде существует четкая система учета входящей документации, регулируемая Разделом 8. Делопроизводство по приему и рассмотрению апелляционных, частных жалоб, представлений прокурора на судебные решения по гражданским, административным и уголовным делам в суде первой инстанции указанного Приказа Судебного департамента

Все заявления, как на бумажном носителе, так и электронные, регистрируются, включаются в электронную карту прохождения процессуальных документов

Бумажное заявление подшивается в дело, на нем справа вверху проставляется порядковый номер страницы и оно вносится в опись документов с обратной стороны обложки, которое при завершении дела также подшивается

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

1. Как указано в ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Срок рассмотрения заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы законом не регламентирован.

Но если срок рассмотрения такого заявления явно судом затягивается, то любая сторона вправе направить председателю суда заявление об ускорении (ст. 6.1 ГПК РФ).

2. Если ситуация возникла в Районном суде, то Вам необходимо сослаться на "Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде", а именно на п. 8.5, 10.4.3, 10.4.21 и 10.7.3. Указанные пункты обязывают работников аппарата канцелярии суда проставлять подписи на принимаемых документах.

3. Тут к сожалению только запросы, звонки в канцелярию или жалоба председателю

Всё верно, заявление о восстановлении сроков рассматривается по общим правилам месяц.

Подпись работника суда на документах не носит обязательный характер.

Если потеря документов в суде, жалобу на имя председателя суда писать.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением или ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором должны быть указаны причины пропуска срока, а также подтверждающие их доказательства.

При этом первая инстанция при получении жалобы или представления с таким заявлением сначала рассматривает именно заявление о восстановлении срока.

- см. ст. 56, 112, 131-132, 321 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч.2 ст.321 ГПК РФ).

В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Таким образом, 30 дней (точнее-месяц)-это не срок для вынесения определения о восстановления пропущенного процессуального срока, а срок для подачи жалобы.

В соответствии с ч.3 ст.325 ГПК РФ по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции, а до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Конкретных предписаний о сроке направления в апелляционный суд жалобы, поданной с опозданием, закон не содержит.

Учитывая, что если бы срок не истёк, то время нахождения жалобы в суде первой инстанции до направления дела в апелляционный суд не может быть более месяца, то в этот же срок должно быть проведено заседание о восстановлении срока подачи жалобы и её направление в апелляционный суд, либо, в случае отказа в восстановлении срока-возращение жалобы.

2. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом

Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36, устанавливает, что к апелляционной жалобе, представлению, поступившим в суд из отделения связи, приобщается конверт. На первом листе жалобы, представления в правом нижнем углу, свободном от текста, проставляется штамп суда первой инстанции с датой поступления в суд и подписью принявшего лица, проверяется наличие указанных в приложении документов (п.8.2.4 Инструкции).

При приеме документов непосредственно работником приемной либо отдела делопроизводства суда штамп ставится на первом экземпляре жалобы, остающейся в суде, и на ее копии, которая передается заявителю (п.8.2.5 Инструкции).

Таким образом, подпись работника канцелярии суда должна быть на штампе.

3. Никаких действий вам предпринимать не нужно. Достаточно проверить поступление жалобы в ГАС "Правосудие".

Виктор, добрый день.

1. Нет, это не так и дата придумана вероятно секретарём суда или аппаратом суда "с потолка". Действующим процессуальным законодательством такой срок не установлен

____

2. Да, должны Вам были поставить на Вашем экземпляре отметку о принятии. Аппарат суда должен руководствоваться в своей работе Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

3. Действия именно сейчас в такой ситуации будут избыточны. Если потеряют - то по факту, жалоба Председателю районного суда, в также в УСД по региону

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением или ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором должны быть указаны причины пропуска срока, а также подтверждающие их доказательства.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здравствуйте.

1. Нет никакого срока рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока. Во всяком случае, он законом не определен. В том числе, и потому, что такое заявление можно сделать прямо в самой апелляционной жалобе.

В ст.112 ГПК РФ указано:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" также указал:

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении...

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ...

При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Возможно, 30 дней - это срок, в который в данном суде обычно рассматриваются подобные заявления.

В самой ст.112 ГПК РФ также срок рассмотрения заявления не указан.

2. Поскольку заявление о восстановлении пропущенного срока является, по сути, приложением к апелляционной жалобе, то при приеме таких документов сотрудники суда руководствуются разделом 8 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв.Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021). В частности, в п.п.8.2.4,8.2.5 Инструкции указано:

8.2.4. К апелляционной жалобе, представлению, поступившим в суд из отделения связи, приобщается конверт. На первом листе жалобы, представления в правом нижнем углу, свободном от текста, проставляется штамп суда первой инстанции с датой поступления в суд и подписью принявшего лица, проверяется наличие указанных в приложении документов.

8.2.5. При приеме документов непосредственно работником приемной либо отдела делопроизводства суда штамп ставится на первом экземпляре жалобы, остающейся в суде, и на ее копии, которая передается заявителю.

Апелляционные жалобы, представления на не вступившие в законную силу решения суда, постановленные районным судом в качестве первой инстанции, как поданные лично через приемную суда, так и поступившие через отделение связи в отдел делопроизводства, формируются и включаются в реестр входящей корреспонденции.

То есть, неотъемлемой частью штампа суда являются дата и подпись работника суда. Кстати, все штампы суда выглядят именно так, иначе в чем смысл...

3. Вы сдали документы в канцелярию или направили почтой с уведомлением и описью вложения, или отправили документы через ГАС Правосудие, или оформили отправку разными способами - во всех случаях Вы получили подтверждение получения судом Ваших документов, поэтому потерять их будет очень сложно, поскольку работники суда отвечают за это в рамках своих должностных обязанностей. И Вы имеете надлежащие доказательства этого обстоятельства (то, что Вы все отправили и суд принял), этого достаточно. Если документы будут утеряны (но в этом никто никогда в суде не признается), если дело затянется, то целесообразно обращаться с жалобой к председателю суда и далее в квалификационную коллегию судей.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам дали неверную информация, поскольку срок рассмотрения заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы законом не регламентирован (ст.112 ГПК РФ.

Однако если срок рассмотрения такого заявления явно судом затягивается, то любая сторона вправе направить председателю суда заявление об ускорении (ст. 6.1 ГПК РФ).

В части Вашего предположения, то районный суд если Вы зарегистрировали все через канцелярию суда, то документы не потеряются и поступят на рассмотрение суда.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виктор!