Внезапный перерасчет за электроэнергию - Что делать в случае появления большого долга без предупреждения?

• г. Москва

2 года исправно оплачиваю счета за электроэнергию МосОблЭнерго, в размере 1500₽ за месяц. Сегодня пришло уведомление на госуслуги, что был произведен перерасчет и сумма долга в 300000₽. Что делать в такой ситуации? Я плачу исправно ежемесячно, меня никто не предупреждал за 2 года о каких либо задолженностях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы получили письменное требование и обоснование перерасчета?

Нет, просто в приложении появилась информация.

До этого были звонки, что у вас просрочка по оплате в размере 1500₽, но она решалась сразу же. Нет такого, что долги копились, сумма не значительная. Но то, что они сделали перерасчет и насчитали 387 тысяч, это что то. Я им позвонил, они сказали что нужно было подавать показания, хотя каждый месяц от их службы, приходил человек и снимал показания. Куда их он потом подавал я не знаю. Сотрудник их при разговоре, сказал, что он ходит ежемесячно и сам снимает показания.

Просто за 2 года, ни звонков, ни предупреждений письменных не поступало от МосОблЭнерго, о том что накопился такой долг. И никаких предупреждений не было, что я должен сам лично подать им показания.

387 т. р. Это очень круто. Соберите все документы, подтверждающие оплату, зафотографируйте счетчик с показаниями с обязательной датой на фото. Подготовьте договор с МОЭ и документы на объект.

Запросите выписку у МОЭ за 3 последних года Вашего лицевого счета.

Вам платежные документы ежемесячно на оплату предоставляли? Если в платежном документе на оплату суммы долга нет, его можно довольно легко оспорить, если платежные документы не выдавались, то там тогда по обстоятельствам.

Зайдите в свой личный кабинет в МосОблЭнерго и там посмотрите обоснование перерасчета. Проверьте, все ли платежи получены МосОблЭнерго. Письменно потребуйте обосновать перерасчет.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.