Выполнение сверхурочной работы несмотря на уход после окончания смены - возможность дисциплинарного взыскания?

• г. Сыктывкар

На моей работе есть 3 смены: 8-17, 12-21:30, 8-21:30. Работал с 8 до 21:30, ушел ровно в 21:30, но работа была не завершена. В должностной инструкции написано, что я обязан выполнять непредвиденные, срочные работы вне зависимости от времени их возникновения. О сверхурочной работе не договаривались. Может ли мой уход считаться основанием для дисциплинарного взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет не может.

Вы не обязаны выходить на переработку.

А значит никакого взыскания быть не может.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Здравствуйте!

По общему правилу, работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Работодатель не вправе привлекать к сверхурочным работам:

- беременных женщин;

- работников в возрасте до 18 лет;

- других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В указанных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и при условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Если работник дал письменное согласие на привлечение к сверхурочной работе, то работодатель вправе привлечь его к такой работе. А если работник отказался от согласия — работодатель не может заставлять его работать сверхурочно.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ст. 99, 152 ТК РФ).