Право ли работнику на премию за 3 квартал 2018 года после дисциплинарного взыскания?

• г. Тамбов

Работник лишен премии сроком на 1 год за дисциплинарное взыскание 23 октября 2017 года. Лишен премии за 2017 год, 1 и 2 квартал 2018 года. Положена ли ему премия за 3 квартал 2018 года? (Срок снятия дисциплинарного взыскания истекает 23 октября 2018 года)

Ответы на вопрос (2):

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.

Работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

(Путеводитель по кадровым вопросам Консультант-Плюс)

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть внутренние документы организации по порядку оплаты премии, положения, приказы, коллективные договоры и т.п. Выплата премии это внутренние дело каждой организации и устанавливается самостоятельно, без документов сказать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2013 г. получил взыскание, в декабре лишили премии по итогам года. Если срок действия взыскания заканчивается в июле. С какого периода будет начисляться в 2014 году премия по итогам года? За весь год или с июля? С приказом о взыскании не ознакомлен, о взыскании узнал 30 декабря когда не выплатели премию. Действительно сейчас это взыскание если до сих пор не ознакомлен с приказом?

По определению суда утвердившему мировое соглашение приказ о дисциплинарном взыскании признан незаконным. При наложении дисциплинарного взыскания работник был лишен ежемесячной премии на 50%. Должен ли работодатель произвести перерасчет и выплатить премию.

В 2010 г. ко мне применили дисциплинарное взыскание (и премии не выплачивались), в марте 2012 суд (суд длился 2 года) признал применение дисциплинарного взыскания не законно и присудил суммы невыплаченных премий, решение вступило в законную силу. Можно ли взыскать проценты за 2 года по ст. 395 ГК РФ?

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

В августе 2013 года работодатель выплатил вознаграждение за 2012 год всем работникам. В январе 2012 года на работника наложено дисциплинарное взыскание и в августе 2013 года премию ему не выплатили. В положении о вознаграждении прописано дословно: «Основным условием установления и начисления вознаграждения по итогам работы за год для каждого работника является отсутствие дисциплинарных взысканий. При невыполнении основного условия, наличии дисциплинарного взыскания (замечание, выговор), к установленному размеру вознаграждения по итогам работы за год устанавливается понижающий коэффициент в размере от 0 до 0,95.». Правомерно ли действие работодателя в данной ситуации? Позиция работодателя: вознаграждение выплачивается за 2012 год, в котором у работника имелось дисциплинарное взыскание, а то что выплата была произведена в августе 2013 (через 1 год и 7 мес. после наложения взыскания) ничего не значит и ст. 194 ТКРФ в этом случае не действует.

При вынесении выговора лицу по прошествии одного года, лицо считается таким, которое не имело дисциплинарного взыскания. Снятие дисциплинарного взыскания возможно досрочно. При досрочном снятии взыскания лицо также считается таким, что не имело дисциплинарного взыскания. В случае, если дисциплинарное взыскание не снято и лицо привлеклось к повторному дисциплинарному взысканию - может последовать увольнение. При снятии взыскания досрочно, если лицо совершило дисциплинарный проступок в течение года, считается ли вынесение ему выговора как повторное, так как с момента совершения предыдущего проступка не прошел 1 год или же считается таким, что совершено впервые, так как предыдущее дисциплинарное взыскание погашено?

Возможно ли односременно применить дисциплинарное взыскание (выговор) и лишить работника премии? На предприятии существует Положение о премировании, в котором указано, что в случае наложения на работника дисциплинарного взыскания согл. Ст.192 ТК премия за месяц, в которм было наложено взыскание не начисляется. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - есть финансовая возможность выплатить в конце года премию за индикаторы 3 и 4 квартала - в 4 квартале работник получает дисциплинарное взыскание - как я простой обыватель понимаю что за 4 квартал премии не будет а за 3 квартал должна быть выплачена ведь в том периоде нет замечаний и не важно что премию за 3 квартал решили выплатить в 4 квартале ведь в приказе будет указан период 3 квартала.

В 2013 работнику бюджетного учреждения в июле и августе в связи с дисциплинарным взысканием (замечвние) ежемесячная премия была выплачена в размере 50% от расчетной суммы. Положением о премировании предусмотрено: при наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания премия начисляется в размере 50% от расчетной суммы.

В мае 2014 году работник был уволен по инициативе администрации за неисполнение служебных обязанностей. После обращения работника в суд по мировому соглашению он был восстановлен в должности. В мировом соглашении оговорено, что приказы за июль-август 2013 года отменяются, выплата 50% недополученной премии не оговорена. Работник обратился с заявлением о выплате недополученной суммы премии за июль и август 2013 года. Но учреждение бюджетное, лимиты доводятся на год. Если сейчас работнику выплатить (доплатить) премию по итогам работы за июль и август 2013 года, то не будет ли такое решение нарушением положений Бюджетного Кодекса и соответственно, нецелевым использованием бюджетных средств?

Я являюсь майором Российской армии. В июле 2013 года мне было объявлено Неполное служебное соответствие, в связи с чем, я до октября 2014 года не получал премию за сложность и напряженность в размере 100%. В ноябре 2014 года мне взыскание сняли и за октябрь я эту премию получил. В течение 2014 года, новых выговоров и взысканий мне не объявлялось. По итогоам 2013 года я был лишен годовой премии Фонда материального стимулирования. На 99%. В этом году меня опять лишают этой премии на 99%. Правомерно ли это?. И если нет, то что я должен предпринять? Заранее спасибо. Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение