Право ли работнику на премию за 3 квартал 2018 года после дисциплинарного взыскания?

• г. Тамбов

Работник лишен премии сроком на 1 год за дисциплинарное взыскание 23 октября 2017 года. Лишен премии за 2017 год, 1 и 2 квартал 2018 года. Положена ли ему премия за 3 квартал 2018 года? (Срок снятия дисциплинарного взыскания истекает 23 октября 2018 года)

Ответы на вопрос (2):

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.

Работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

(Путеводитель по кадровым вопросам Консультант-Плюс)

Нужно смотреть внутренние документы организации по порядку оплаты премии, положения, приказы, коллективные договоры и т.п. Выплата премии это внутренние дело каждой организации и устанавливается самостоятельно, без документов сказать невозможно.