Нарушение речи и борьба за образование - Как мы преодолели диагноз и достигли успеха
995₽ VIP

• г. Якутск

Моему сыну 20 лет. С детства у него было нарушение речи. До школы мы наблюдались у невролога. Но когда пришло время идти в первый класс, нас перевели под наблюдение у психиатра. Вот тут и началось самое интересное. Психиатр нам ставит диагноз умственная отсталость легкой степени и определяет обучение в школе 8 вида. Мы не соглашаемся и начинаем доказывать что ребенок в умственном развитии нормальный. Поборовшись с ПНД и районным управлением образования 2 года и ничего не добившись, мы едем по своей инициативе в другой город в школу V вида (школа для детей с тяжелыми нарушениями речи). Нас принимают, ребенок успешно учится до 4 класса. По итогам годовых контрольных работ педсовет рекомендовал бучение в СОШ. В 5 класс мы возвращаемся домой в общеобразовательную школу и учимся до 9 класса. Получаем аттестат с оценками по всем предметам 4 и 5, только по русскому языку 3 (дефект речи дал о себе знать). Сейчас сын успешно учится в Политехническом техникуме на 3 курсе. За все это время ПНД только раз в год звонили и спрашивали, как наши дела и просили раз в год характеристику с места учебы. В ПНД сын стоит на учете с диагнозом F06.6. В прошлом году сын ПРОШЕЛ МЕДОСМОТР на получение водительских прав на категорию "В", отучился в автошколе, сдал экзамен по теории ПДД. Вождение не сдал с первого раза, пока подошла очередь сдавать повторно истек срок медсправки. И теперь ПДН решило что у него имеются противопоказания к вождению. Изучив диагноз который ставит психиатр, мы абсолютно с ним не согласны. Можем ли мы добиться чтобы нас сняли с учета. С чего начать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анна! Вы молодец! Боритесь за сына вместе с ним!

Чтобы его сняли с учета в ПДН, вам нужно оспорить заключение, согласно которого, ему установлен диагноз и он поставлен на учет.

Согласно п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Таким образом, Вы имеете право получить медицинское заключение на руки.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов.

Через суд можно оспорить данное заключение врачей, путем проведения судебно-медицинской экспертизы.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Диагноз F06.6 Органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

В статье 27 данного закона сказано:

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вы спрашиваете с чего начать? Начать вам нужно с письменного обращения к главному врачу этого ПНД с требованием организовать прохождение Вашим сыном стационарной медицинской психолого-психиатрической. Экспертизы, прекратить диспансерное наблюдение и снять сына с учета в ПНД.

Если на такое письменное обращение будет отказ, тогда Вам нужно будет обжаловать такой отказ в порядке, предусмотренном статье 47 данного закона.

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анна!

По Вашему вопросу:

Для полного снятия диагноза потребуется заключение специальной компетентной комиссии, которая и вынесет окончательное решение.

Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.

После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях,назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.

Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.

Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.

По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.

Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Жалоба может быть подана в месячный срок со дня, когда лицо узнало о принятом решении. Если жалоба подана в вышестоящий орган или в прокуратуру, то она должна быть рассмотрена в 10-дневный срок.

Лицо может обжаловать действия комиссии, которые являлись незаконными и привели к принятию решения, нарушающего права заявителя; может обратиться с административным иском об обязании снять с диспансерного наблюдения (учета).Суть требований зависит от того, какое решение принято комиссией.

ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

Это лучший ответ

Добрый день, Анна.

1)Начнем с того, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются

2)Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

3)Согласно названному документу к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

4)Однако, данная справка уже была получена, а значит сейчас уже идет нарушение прав ваше ребенка, либо же должностное преступления со стороны врачей, раз они допустили.

5)Сейчас получаете отказа и обжалуете через суд.

6)по-хорошему нужно через суд сняться с этого учета, а значит оспорить данный диагноз через судебную экспертизу.

п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н

Анна, здравствуйте.

В данной ситуации, если по Вашему заявлению в ПДН добровольно не собираются снимать с диспансерного наблюдения, выдавать справку, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском

_______

В иске нужно будет ссылаться на положения Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция), а также иные НПА

_______

Здесь требуются специальные познания, судья, просто так спор не решит сама, только на основании иска и возражений медицинской организации

СКОРЕЕ всего, судом будет назначена экспертиза, согласно статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

В статье 27 данного закона сказано:

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Согласно п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Таким образом, Вы имеете право получить медицинское заключение на руки.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала вашему сыну необходимо обратиться к главному врачу ПНД о снятии с учета, он либо назначит комиссию, либо откажет.

При получении отказа ему следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконного отказа, суд назначит экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ и вынесет решение

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов.

Если по Вашему заявлению в ПДН добровольно не собираются снимать с диспансерного наблюдения, выдавать справку, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском.

Вы имеете право получить медицинское заключение на руки.

Через суд можно оспорить данное заключение врачей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Ваш сын имеет право подать заявление заведующему ПНД о проведении переосвидетельствования на состояние здоровья, прекращении диспансерного наблюдения и снятия с учета в ПНД. По его заявлению будет назначена врачебная комиссия, которая должна будет вынести заключение по поставленным вопросам. (ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 в действующей редакции).

Если результаты будут неудовлетворительные, то медицинское заключение можно обжаловать в Департамент здравоохранения, в прокуратуру или в суд. Целесообразней обращаться в суд (ст. 131-ст. 132 ГПК РФ), так как суд правомочен по ходатайству любой из сторон назначить независимую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

С уважением, Татьяна Николаевна