Может ли суд запретить встречи разведенного супруга с несовершеннолетним ребенком?

• г. Томск

Может ли суд запретить встречи разведенного супруга с несовершеннолетним ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ рожители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей. Запретить общение с ребенком суд не может, в судебном порядке можно определить только порядок общения с ребенком, т.е., количество встреч, их продолжительность и т.д. Запретить общение можно только после лишения отца родительских прав, если для этого имеются основания. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка (от прежних родителей) по суду добившаяся права на встречу с ребенком во время встреч разглашает тайну удочерения ребенку (есть видео данных фактов) можно ли добиться отмены предыдущего решения суда и запретить встреча?

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

Может ли супруга запретить отцу (супругу) видеться с ребенком. На каком законном основании, и что может предпринять супруг, дабы иметь такую возможность. Спасибо.

Как ограничить или запретить приход для встречи с ребенком бывшего супруга если сын и мать собственники по 1/2 и бывшей супруг пользуются этим.

Может ли супруга не будучи разведанными запретить супругу видиться с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд обязать при разьяснение решения суда, бывшую супругу впускать бывшего супруга в свою квартиру для встречь с дочерями 4 лет и 8 месяцев, если встречи при погодных условиях не возможны на улице.? спасибо.

Есть исполнительное производство по порядку общения бывшего мужа с ребенком.

Возбуждено 5 уголовных дел в отношении него за истязание мамы ребенка побоями, неисполнение родительских обязанностей с жестоким обращением с ребенком, причинение вреда здоровью средней тяжести (перелом ноги у мамы ребенка), 2 угрозы убийством в отношении мамы ребенка.

Нужно срочно прекратить исполнительное производство и встречи в целях безопасности и запретить встречи до решения суда по уголовным делам.

Как это правильнее сделать? Подать в суд заявление на отмену ИП, приложив постановления о возбуждении уголовных дел? И в этом же заявлении прописать запретить встречи до решения суда по уголовным делам? Или суд не запретит встречи, а запретить встречи можно только путем ограничения через опеку и прокуратуру?

Или подавать иск на приостановление ИП и второй иск на ограничение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение