Может ли суд запретить встречи разведенного супруга с несовершеннолетним ребенком?

• г. Томск

Может ли суд запретить встречи разведенного супруга с несовершеннолетним ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ рожители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей. Запретить общение с ребенком суд не может, в судебном порядке можно определить только порядок общения с ребенком, т.е., количество встреч, их продолжительность и т.д. Запретить общение можно только после лишения отца родительских прав, если для этого имеются основания. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Дмитрий Константинович.