Незаконное обращение с заложенным имуществом - история с автомобилем и судебным приставом
398₽ VIP

• г. Тула

Что нужно делать в моей ситуации: в 2109 году мой отец покупает автомобиль, в 2020 ом резко ухудшается его здоровье, и я по ДКП покупаю у отца автомобиль, в начале 2021 го отец скончался... Я езжу на этом автомобиле уже три года и тут я узнаю на ГОСУЛУГАХ, что от судебных приставов возбуждено исполнительное производство на меня и о вынесенном постановлении о запрете на регистрационные действия в отношении всех транспортных средств, зарегистрированных на меня.

Начав разбираться во всём этом я узнаю:

1) Мой автомобиль был залогом исполнения кредитных обязательств первого хозяина перед РОСБАНКом, я об этом не знал до недавнего времени;

2) Первый хозяин продал автомобиль моему отцу не выплатив кредит, !хотя в ДКП он заявляет, что авто не находится в залоге и не является предметом притязаний третьих лиц;

3) Не выплатив кредит (ы) первый собственник подает на "банкротство",

4) При проведении процедуры банкротства (из интернет-материалов) в деле имеется заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, где есть данные о совершении сделки первого собственника с моим отцом и признаёт, что оснований для оспаривания указанных выше сделок должника не имеется;

5) РОСБАНК обратищается в суд с исковым требованием об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании судебных расходов, в деле искажая информацию в том, что называет меня покупателем атомобиля у первого собственника (даже пишут на основании ДКП от..., но в том ДКП покупатель не я - а мой отец))) и ещё ни повесток ни уведомлений ни от суда, ни от Росбанка я не получал, узнал я об этом только позавчера на "Госулугах", когда нашёл задолженность.

5) Суд решил:

- исковые требования ПАО «РОСБАНК» к Распопову Е.В. об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить;

- обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере 702000 руб.;

- взыскать с меня в пользу ПАО РОСБАНК 6000 руб. госпошлины; собираюсь ехать в ФССП...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений Викторович.

Необходимо ознакомится с решением суда и материалами гражданского дела (статья 198 ГПК РФ).

Если вы не получали извещений от суда, тогда необходимо либо отменять заочное решение по делу (статья 237 ГПК РФ) либо подавать апелляционную жалобу по делу (статья 320 ГПК РФ).

Также, можно одновременно оспаривать действия приставов по несоразмерному наложению запрета на имущество, которое не является залоговым и не относится к предмету исполнительного производства.

На решение суда необходимо подать апелляционную жалобу. В силу ст 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения в любом случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Евгений Викторович!

В данном конкретном случае, сложилась достаточно неординарная и сложная ситуация.

Однако Вы являетесь добросовестным приобретателем если нет доказательств обратного (п. 5 ст. 10 ГК РФ). В частности, вас можно считать добросовестным, если вы не могли узнать о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

До того как в него внесена запись об учете залога, залогодержатель не может в отношениях с третьими лицами ссылаться на принадлежащее ему право залога (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

В этой связи Вам необходимо незамедлительно направить жалобу и оспорить судебное решение в апелляционной инстанции (ст.330 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день.

В вашей ситуации вас спасет только одно основание - если на момент приобретения ТС вашим отцом сведения о залоге ТС в реестр залогового имущества внесены не были. Если они уже были внесены, то к вам после ДКП с отцом перешли по договору все права и обязанности, в том числе касаемые рисков приобретения залогового имущества. Тот факт, что никто не проверил ТС на факт залога, правового значения не имеет, и ни один суд не примет это во внимание. Добросовестность вашу оспаривать никто не будет, но с учетом того, что в гражданских правоотношениях всегда нужно действовать с должной внимательностью и предусмотрительностью, то факт того, что при приобретении ТС никто не проверил наличие залога, будет являться для отказа в судах защиты вашего права в силу статьи 46 Конституции РФ.

И еще - если залога не было в реестре на момент сделки у отца, а появился он только после ДКП у вас с отцом, то это будет тоже основанием для отмены решения суда первой инстанции. Из личного опыта. Удачи.