Просьба о помощи в составлении правильного документа (расписки) и действий в сложной ситуации с заложенным автомобилем

• г. Краснодар

Уважаемые господа юристы, сложился очень сложный вопрос, окажите помощь в составлении правельного документа (расписки) и правильных действий.

Друг попросил финансовой помощи для развития действующего бизнеса, денег не было, он предложил заложить мой автомобиль в ломбард и все обязательства он воздет на себя, я согласился. Документально все было оформлено на меня, по началу проблем не было, он платил проценты за пользование исправно, но вот беда, бизнес прогорел... На сегодняшний день его платежоспособность на нуле, платить проценты у меня тоже нет возможности, ищу все способы для погашения займа... Друг готов написать расписку, как ее правильно составить, где будут указаны проценты, штрафы от ломбарда, и компенсация в случае если я потеряю автомобиль. С уважением!

Ответы на вопрос (4):

Сергей, доброго времени суток. Самое главное расписку должен писать друг собственноручно, в ней должны быть его паспортные данные и ваши, а вот все остальное в свободной форме, так как расписка-это простой договор займа, а по законодательству у нас свобода договора, поэтому прописывайте все условия, как вам удобно.

Здравствуйте! Вы можете составить между собой договор займа. В указанном договоре стоит прописать все условия займа, в т.ч. и условия ломбарда.

Доброго времени суток!

В данном случае лучше составить не простую расписку, а договор займа

Всего доброго, желаю удачи!

Расписка - это примитивный документ. Для решения этого вопроса, вам нужно составлять полноценный договор. Правильно его составить может только юрист.