Какой суд следует выбрать для подачи кассационной жалобы в 2023 году - первой инстанции или кассационный суд?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста в какой суд нужно нести кассационную жалобу в 2023 году, через суд первой инстанции, или напрямую в кассацию?

Спасибо большое

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Через суд первой инстанции.