Правомерно ли наложение ареста на пенсионную карту сбербанка и снятие 50% по судебному иску Тинькофф банка при минимальной пенсии в размере 12800 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

У меня наложили арест на пенсионную карту сбербанка и сняли 50 процентов. Это по судебному иску Тинькофф банка. Минимальная пенсия - 12800 р. Правомерно ли это? 913 638-45-71

Ответы на вопрос (4):

Нужно отменить судебный приказ

Да,, правомерно. Надо было приставу подавать заявление о приминении прожиточного минимума.

Здравствуйте, для сохранения прожиточного минимума надо подать заявление, автоматически он не сохраняется

Да, правомерно. 50 % пенсии могут удерживать по судебному приказу или исполнительному листу. Чтобы должнику сохраняли прожиточный минимум, надо подать заявление приставу. Автоматически это не делается.